Как заглавные буквы сделать строчными в Word

При редактировании текстов в редакторе Word можно столкнуться с необходимостью сделать заглавные буквы строчными или наоборот. Многие пользователи редактируют такой текст вручную, даже не догадываясь, что на этот случай в текстовом редакторе Word предусмотрены специальные функции.

В этой статье мы расскажем о том, как заглавные буквы сделать строчными и наоборот в текстовом редакторе Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Заглавные и строчные буквы в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Если вы хотите сделать заглавные буквы строчными в Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то вам нужно выделить текст с помощью мышки и воспользоваться кнопкой «Регистр», которая находится на вкладке «Главная», чуть правее от выпадающего списка со шрифтами. Данная кнопка имеет иконку в виде заглавной и строчной буквы «а».

кнопка Регистр

После нажатия на кнопку «Регистр» появляется небольшой выпадающий список, в котором доступны следующие функции:

  • Как в предложениях – данная функция приводит текст к классическому виду. Первая буква предложения становится заглавной, а все последующие буквы строчными.
  • все строчные – данная функция превращает все выделенные буквы с строчные.
  • ВСЕ ПРОПИСНЫЕ – данная функция превращает выделенные буквы в заглавные.
  • Начинать С Прописных – данная функция превращает в заглавную каждую первую букву в слове.
  • иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР – данная функция меняет заглавные буквы на строчные и наоборот.

выпадающий список кнопки Регистр

Также заглавные буквы можно сделать строчными с помощью комбинации клавиш SHIFT+F3. Данная комбинация клавиш поочередно меняет регистр букв. Сначала регистр текста меняется на «все строчные», потом «Как в предложениях», а потом «ВСЕ ПРОПИСНЫЕ».

комбинация клавиш SHIFT+F3

Для того чтобы лучше разобраться с тем как это работает, просто выделите любой текст и несколько раз нажмите комбинацию SHIFT+F3.

Заглавные и строчные буквы в Word 2003

В текстовом редакторе Word 2003 все немного по-другому. Там для того чтобы сделать заглавные буквы строчными нужно выделить текст, открыть меню «Формат» и выбрать там пункт «Регистр».

меню Формат - Регистр

В результате должно открыться небольшое окно, с помощью которого можно менять регистр. В данном окне можно выбрать один из следующих вариантов: «Как в предложениях», «все строчные», «ВСЕ ПРОПИСНЫЕ», «Начинать С Прописных» или «иЗМЕНИТЬ РЕГИСТР».

окно для смены регистра

После выбора нужного вам варианта нажмите на кнопку «Ok» и регистр выделенного текста изменится.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
Оставить комментарий