Как включить безопасный режим на Windows 7

Безопасный режим это режим работы Windows, в котором загружаются только самые необходимые компоненты ОС. Загрузка только самого необходимого позволяет исключить влияние второстепенных программ и драйверов на работу всей операционной системы. Безопасный режим позволяет загрузить компьютер в случае заражения вирусами, возникновения конфликта драйверов или других программных ошибок. В данном материале вы узнаете о том, как включить безопасный режим на Windows 7.

Включить безопасный режим на Windows 7 довольно просто. Все что нужно сделать, это перезагрузить компьютер (если компьютер выключен и не включается, то просто нажмите на кнопку включения) и в момент начала загрузки нажимать на кнопку F8. Нажимать на кнопку нужно многократно, до тех пор, пока на экране не появится список вариантов загрузки Windows 7.

Обратите внимание, кнопку F8 нужно начинать нажимать сразу после начала загрузки компьютера, если вы опоздаете с нажатием, то Windows загрузится в обычном режиме. Если вы увидите, что загрузка Windows началась в обычном режиме (появился логотип), то значит, что вы не успели нажать на кнопку F8. В этом случае необходимо перезагрузить компьютер и попытаться еще раз.

Если вы нажмете F8 вовремя, то перед вами появится меню дополнительных вариантов загрузки Windows (см. скриншот ниже).

Безопасный режим

Для того чтобы включить безопасный режим нужно просто выбрать один из этих вариантов и нажать на кнопку Enter. Обратите внимание, здесь есть 3 варианта загрузки в безопасном режиме:

  • Безопасный режим – обычный безопасный режим. В этом варианте загружаются только самые необходимые компоненты операционной системы. При этом локальная сеть и Интернет не работает (драйвер сетевые драйверы не загружаются).
  • Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов – безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов. То же самое, что и первый вариант, но с поддержкой локальной сети и интернета.
  • Безопасный режим с поддержкой командной строки – безопасный режим, в котором не работает привычный графический интерфейс. После загрузки в этом режиме появляется командная строка, в которую пользователь может вводить команды.

Автоматическое включение безопасного режима на Windows 7

Если выше описанный способ включения безопасного режима кажется слишком сложным, то вы можете воспользоваться автоматическим входом в безопасный режим. Для этого откройте меню «Выполнить» (комбинация клавиш Windows+R) или меню Пуск и введите команду MSCONFIG. После ввода данной команды должно открыться окно под названием «Конфигурация системы». В этом окне нужно перейти на вкладку «Загрузка», активировать безопасный режим и сохранить настройки нажатием на кнопку «Ok».

Безопасный режим в msconfig

После этого компьютер нужно перезагрузить. При следующей загрузке компьютера безопасный режим будет включен автоматически.

Нужно отметить, что после включения данной функции компьютер будет загружаться в безопасном режиме каждый раз. Для того чтобы компьютер снова начал загружаться в обычном режиме нужно еще раз зайти в окно «Конфигурация системы» (команда MSCONFIG ) и отключить функцию «Безопасный режим».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

5 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
Оставить комментарий