Как включить режим Turbo в браузере Opera

Не так давно разработчики веб-браузера Opera отказались от собственного веб-движка и перешли на использование движка WebKit. Кроме этого изменился и интерфейс веб-браузера Opera, он стал более похожим на другие современные браузеры.

Эти изменения несомненно пошли на пользу браузеру, но пользователи, которые привыкли к старым версиям Opera, часто не могут найти нужные им функции. Например, пользователи часто не знают, как в новой версии Opera включить Turbo режим. Если вы также попали в подобную ситуацию, то предлагаем вам ознакомиться с данной статьей.

Для того чтобы включить Turbo в Opera нужно сначала зайти в настройки браузера. Для этого нажмите на кнопку «Меню», которая находится в левом верхнем углу окна Оперы, и в открывшемся меню выберите пункт «Настройки». Также вы можете открыть настройки Оперы с помощью комбинации клавиш ALT-P.

настройки оперы

В окне настроек нужно перейти в раздел «Браузер».

раздел настроек Браузер

И включить там функцию «Показывать дополнительные настройки». Данная функция находится в левом нижнем углу окна с настройками.

дополнительные настройки

После включения дополнительных настроек нужно пролистать список настроек в самый конец. Там будет функция, отвечающая за Turbo на Opera.

включение турбо режима

Нужно отметить, что после включения турбо режима Опера выключит VPN, если он был включен, поскольку использовать Турбо режим и VPN одновременно нельзя. Также после включения турбо режима в адресной строке можно заметить иконку в виде спидометра, которая сообщает о том, что турбо режим включен и работает.

турбо режим включен

Что такое Turbo режим в Opera

В заключении расскажем подробней о том, что такое Turbo режим в веб-браузере Opera и зачем он нужен. Режим Turbo – это бесплатный сервис от разработчиков веб-браузера Opera, который позволяет ускорить загрузку веб-страниц при использовании медленного Интернет-соединения. При использовании Turbo режима просмотр страниц через модемное соединение становится таким же комфортным, как и работа через широкополосное подключение.

Фактически Turbo режим — это прокси-сервер, который загружает нужные пользователю веб-страницы, сжимает их для уменьшения объема передаваемых данных и отправляет пользователю. Например, только сжатие изображений, находящихся на странице, может сэкономить до 80 процентов объема страницы.

Также нужно упомянуть, что Turbo режим доступен не только пользователям настольных компьютеров. Данная функция есть и в браузере Opera Mini (который доступен на Android, iOS и других платформах) и в полноценном браузере Opera для Android.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий