Как возвести в степень в Excel

Табличный процессор Microsoft Excel позволяет выполнять с данными самые разные операции. Но, если простые операции, вроде сложения, у пользователей не вызывают трудностей. То, с более сложными, например, с возведением в степень, бывают проблемы.

В этом материале мы расскажем о том, как возвести в степень в Excel. Статья будет актуальна для всех версий табличного процессора Excel, включая Excel 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Возведение в степень при помощи символа ^

Самый простой способ возвести число или ячейку в степень в Экселе, это воспользоваться символом «^», который находится на клавише 6 на клавиатуре и вводится с помощью комбинации клавиш Shift-6 в английской раскладке клавиатуры.

символ ^ на клавиатуре

Для того чтобы воспользоваться данным способом возведения в степень просто установите курсор в нужную вам ячейку и введите формулу «=B2^B4». Где B2 – это адрес ячейки с числом, которое вы хотите возвести в степень, а B4 – адрес ячейки со степенью.

формула для возведения в степень

После ввода формулы нажмите на клавишу Enter и в выбранной вами ячейки таблицы вы получите результат возведения в степень.

результат возведения в степень

Данный прием работает не только с адресами ячеек, но и с обычными числами. Вводим в любую ячейку таблицы Эксель «=10^2»

возведение в степень двух чисел

Также в рамках формулы можно одновременно использовать, как адреса ячеек, так и обычные числа.

возведение значения ячейки в нужную степень

Возведения в степень при помощи формулы

Кроме этого в Экселе есть формула «СТЕПЕНЬ», с помощью которой можно возвести в степень содержимое ячейки или просто число. Для того чтобы воспользоваться данной формулой установите курсор там, где должен быть результат возведения в степень, и введите формулу «=СТЕПЕНЬ(B2;B4)». В данной формуле B2 – адрес ячейки, значение которой нужно возвести в степень, а B4 – это адрес ячейки, содержащей степень. Обратите внимание, формула начинается со знака «=» и не содержит пробелов, а для разделения адресов ячеек используется запятая.

использование формулы СТЕПЕНЬ

При необходимости в формуле «СТЕПЕНЬ» можно использовать как адреса ячеек, так и обычные числа.

использование формулы СТЕПЕНЬ

Написание числа в степени

Если вам нужно просто написать число со степенью, то это также можно сделать в Экселе. Для этого сначала нужно изменить формат ячейки, в которой будет число со степенью, на текстовый. Поэтому кликаем правой кнопкой мышки по нужной ячейке и выбираем «Формат ячеек».

открываем Формат ячеек

В открывшемся окне выбираем формат ячейки «Текстовый» и закрываем окно кнопкой «Ok».

выбираем формат ячейки Текстовый

После этого вводим в эту же ячейку число и степень, в которую нужно возвести это число. Дальше выделяем степень числа и кликаем по выделенному правой кнопкой мышки. В появившемся контекстном меню снова выбираем «Формат ячеек».

снова открываем Формат ячейки

После этого перед вами появится окно с настройками шрифтов. Здесь нужно отметить функцию «Надстрочный» и закрыть окно кнопкой «Ok».

включение функции Надстрочный

В результате вы должны получить число со степенью, как на скриншоте внизу.

число со степенью

Для того чтобы скрыть зеленую пометку рядом с числом, нужно открыть предупреждение и выбрать вариант «Пропустить эту ошибку».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий