Как вставить видео в презентацию PowerPoint

Создать интересную презентацию не так просто, как может показаться. Чтобы привлечь внимание слушателей, презентация должна содержать не только текст, но и списки, таблицы, картинки, а также видео.

В данной статье мы расскажем о том, как вставить видео в презентацию PowerPoint. В статье будет рассмотрено два способа вставки, с помощью HTML-кода YouTube и с помощь файла. Оба способа можно использовать на всех современных версиях PowerPoint, включая PowerPoint 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как вставить онлайн видео из Youtube

Для того чтобы вставить видео из Интернета в презентацию PowerPoint, вам необходимо сначала зайти на сайт где опубликовано это видео и найти там HTML-код для его внедрения. Такой код предоставляется всеми популярными видео сайтами, например, такой код есть на Youtube, Vimeo и других видео платформах.

На сайте Youtube.com для того чтобы получить HTML-код нужно сделать следующее:

  1. Открыть страницу с видео на Youtube.com;
  2. Нажать на кнопку «Поделиться» под видео;
  3. Выбрать «HTML-код»;
  4. Скопировать строку с появившимся HTML-кодом;

HTML-код для вставки видео с Youtube

После того как HTML-код скопирован переходим в PowerPoint. Здесь для вставки видео нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть вкладку «Вставка»;
  2. Нажать на кнопку «Видео»;
  3. Выбрать пункт «Видео с видео-сайта»;
  4. Вставить скопированный HTML-код с Youtube;
  5. Нажимаем на кнопку «Вставка»;

меню для вставки видео с видеосайта

вставляем HTML код

В результате в презентации PowerPoint появится нужное вам видео из Интернета и вы сможете воспроизводить его во время презентации.

Нужно отметить, что данный способ вставки видео в презентацию PowerPoint имеет ряд недостатков. Во-первых, такое видео нельзя запускать автоматически, воспроизведение данного видео будет начинаться только после нажатия на кнопку «Play», а во-вторых, для воспроизведения видео нужен доступ к Интернету.

Если во время показа презентации у вас пропадет Интернет или скорость соединения будет слишком низкой, то запустить показ видео не получится. В общем, данный способ вставки видео в презентацию PowerPoint достаточно рискованный и его следует использовать только в том случае, если вы уверены, что подключение к Интернету будет стабильным.

Как вставить видео из файла

Второй способ вставки видео в презентацию PowerPoint это вставка из файла. Для того чтобы вставить видео из файла нужно сделать следующее:

  1. Открыть вкладку «Вставка»;
  2. Нажать на кнопку «Видео»;
  3. Выбрать вариант «Видео из файла»;
  4. Выбрать на компьютере файл с видео;

вставка видео из файла

Нужно отметить, что в PowerPoint можно вставить далеко не каждое видео, некоторые популярные форматы видео не поддерживаются. Это особенно актуально для старых версий PowerPoint.

Список поддерживаемых форматов видео для разных версий PowerPoint:

  • PowerPoint 2003:
    • AVI и WMV;
  • PowerPoint 2007:
    • AVI, MPEG, WMV и ASF;
  • PowerPoint 2010:
    • AVI, MPEG, WMV, ASF и FLV;

Компания Майкрософт рекомендует использовать следующие форматы:

  • PowerPoint 2010:
    • WMV;
  • PowerPoint 2013 и новее:
    • MP4 с видеокодеком H.264 и аудиокодеком AAC;

Если вы не знаете, в каком формате сохранено ваше видео, то вам нужно кликнуть по нему правой кнопкой мышки и перейти в «Свойства». Здесь на вкладке «Общие» будет указан тип выбранного файла.

формат видео в свойствах файла

Больше информации об характеристиках видео-файла можно получить на вкладке «Подробно».

Настройка вставленного в презентацию видео

После того как видео вставлено в презентацию PowerPoint, его можно настроить.  Для настройки внешнего вида видео выделите его мышкой и перейдите на вкладку «Формат». На этой вкладке доступны инструменты, с помощью которых можно изменить то как выглядит вставленное видео в презентации.

Например, на вкладке «Формат» вы можете обрезать видео. Для этого нужно нажать на кнопку «Обрезка» и изменить размер видео. Также здесь можно сделать коррекцию яркости и цвета видео, добавить к видео тень или рамку, изменить форму видео или повернуть его в нужном направлении.

вкладка формат

Для настройки воспроизведения видео, выделите его мышкой и перейдите на вкладку «Воспроизведение». Здесь можно настроить различные параметры, которые касаются воспроизведения видео в презентации PowerPoint.

вкладка воспроизведение

Например, на на вкладке «Воспроизведение» можно изменить способ запуска воспроизведения видео. Для этого нужно открыть список «Начало» и выбрать один из предложенных вариантов:

  • По щелчку. Способ воспроизведения по умолчанию. Видео запускается только после того как пользователь кликнет по нему. Это означает, что после открытия слайда вам нужно будет сделать дополнительный клик для запуска воспроизведения вставленного видео.
  • Автоматически. Воспроизведение видео запускается автоматически. Это происходит сразу после перехода на слайд с вставленным видео.

Также на на вкладке «Воспроизведение» есть и другие полезные настройки, например:

  • Непрерывно. Вставленное видео будет воспроизводиться непрерывно. После окончания ролика воспроизведение будет начинаться сначала.
  • Во весь экран. Вставленное видео будет воспроизводиться на весь экран.
  • Скрывать, пока не воспроизводится. Вставленное видео будет скрыто, до тех пор пока пользователь не запустит его воспроизведение.
Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий