Как вставить картинку в Word

При оформлении текстовых документов в редакторе Word часто возникает необходимость вставить в текст картинку, фотографию или рисунок. К счастью, такая возможность была реализована разработчиками и работает она очень просто. В данной статье мы расскажем, как вставить картинку в Word. Материал будет актуален для всех современных версий программы, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как вставить изображение при помощи копирования

Картинку, точно также как текст или другой объект, можно вставить в Word при помощи операции копирования и вставки или так называемого Copy-Past. Для этого достаточно просто скопировать картинку в любой программе и вставить ее в текстовый документ. При этом операцию копирования и вставки можно выполнять любым удобным вам способом. Вы можете использовать комбинации клавиш (Ctrl-C – копировать, Ctrl-V – вставить) или меню, которое появляется при использовании правой кнопки мышки.

Предположим, вам вставить в Ворд фотографию, которую вы нашли в Интернете. В этом случае вам нужно сначала скопировать картинку в браузере. Для этого кликните правой кнопкой мышки по картинке и в открывшемся меню выберите пункт «Копировать картинку».

пункт Копировать картинку

После этого вам нужно перейти к программе Word, кликнуть правой кнопкой мышки по месту, где вы хотите расположить фотографию, и в открывшемся меню выбрать пункт «Вставить рисунок». В результате картинка из вашего веб-браузера будет скопирована в документ Word.

пункт Вставить рисунок

Аналогичным способом можно вставлять фотографии и рисунки и с других программ. Например, можно скопировать изображение из графического редактора и вставить его в Ворд. Для примера продемонстрируем, как это будет работать с графическим редактором Paint. Предположим, у вас есть какое-то изображение в программе Paint. Для того чтобы перенести его в текстовый документ Word вам нужно его сначала выделить. Это можно сделать при помощи кнопки на панели инструментов или комбинации клавиш Ctrl-A (выделить все).

выделение изображения

После того как изображение выделено, его нужно скопировать. Для этого кликаем по картинке правой кнопкой мышки и выбираем «Копировать» (также можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl-C).

копирование изображения

Нужно отметить, что если фотография уже находится на вашем компьютере, то ее не обязательно открывать в графическом редакторе для того чтобы скопировать и вставить в Word. Вы можете скопировать фотографию прямо из папки, в которой она находится и после этого сразу вставить в текст. Такой способ вставки изображений также отлично работает.

копирование изображения из папки

После того как изображение скопировано, его можно вставлять в Word. Для этого переходим к текстовому документу, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Вставить рисунок» (также можно использовать комбинацию клавиш Ctrl-V).

вставка рисунока в Word

Если все было сделано правильно, то картинка появится в документе Word. Теперь ее можно использовать для оформления текстового документа.

Как вставить изображение при помощи кнопки «Рисунок»

Кроме использования операции копирования и вставка, в текстовом редакторе предусмотрена специальная кнопка для вставки изображений. Данная кнопка находится на вкладке «Вставка» и называется «Рисунки» (или «Рисунок», в зависимости от версии программы). Чтобы вставить изображение в Ворд достаточно кликнуть по этой кнопке.

кнопка Рисунок

После этого откроется стандартное окно для выбора файла. В данном окне нужно найти изображение, которое нужно вставить, выбрать его и нажать на кнопку «Вставить».

выбор рисунка в папке

После чего выбранный файл появится в текстовом документе Word. Таким образом можно вставить любое изображение, которое сохранено на вашем компьютере.

картинка в Word

Какой бы вы способ вставки картинки не выбрали, результат будет одинаковым. Поэтому, можете использовать тот способ, который вам больше нравится.

Как оформить вставленное изображение в тексте

После того как вы вставили картинку в Word, вам скорее всего, нужно будет ее красиво оформить. Так как по умолчанию изображение выравнивается по левому краю документа и разрывает текст, так как это показано на скриншоте внизу.

выравнивание картинки по умолчанию

Для того чтобы это исправить нужно воспользоваться функцией «Обтекание текстом». Для этого кликните правой кнопкой мышки по изображению, откройте вложенное меню «Обтекание текстом» и выберите один из способом обтекания изображения.

меню Обтекание текстом

В большинстве случаев лучше всего работает вариант «Обтекание текстом – Квадрат». После использования данной опции картинка выровняется по левому краю, а текст документа будет аккуратно обтекать ее по контуру.

обтекание картинки текстом

Изображение с обтеканием «Квадрат» можно разместить в любой точке текстового документа. Например, вы можете расположить его ближе к правому краю листа или вообще посередине страницы. Для этого достаточно просто перетащить его с помощью мышки.

картинка внутри текста

Также изображение можно отредактировать прямо в Ворде. Для этого нужно выделить его мышкой и перейти на вкладку «Формат». С помощью функций, которые здесь доступны, можно изменить яркость, насыщенность, резкость и другие параметры картинки.

вкладка Формат

Также здесь можно добавить к фотографии рамку, тень или другие эффекты. По экспериментируйте с возможностями на вкладке формат для того, чтобы подобрать то, что подойдет для вашего документа.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий