Как вставить формулу в Word

Текстовый редактор Word имеет массу разнообразных возможностей. С его помощью в текст можно вставлять картинки, таблицы и другие объекты. Сейчас же пойдет речь о формулах. В данном материале мы пошагово расскажем о том, как вставить формулу в Word.

Шаг № 1. Установите курсор в нужное место.

Для начала вам нужно установить курсор в то место, где бы вы хотели написать свою формулу.

Шаг № 2. Откройте вкладку «Вставка» и найдите там кнопку для вставки формул.

В текстовом редакторе Word все вставляемые в документ объекты собраны на вкладке «Вставка». Здесь расположены кнопки для вставки таблиц, картинок, фигур, диаграмм, ссылок, колонтитулов и конечно же формул.

кнопка Формула на вкладке Вставка

Шаг № 3. Вставьте формулу в Word.

Дальше вам нужно нажать на кнопку «Формула». После этого в выбранном вами месте документа Word появится небольшое окошко с надписью «Место для формулы». В этом окошке вы сможете написать свою формулу в Ворде.

вставляем формулу в Ворд

Шаг № 4. Напишите свою формулу с помощью вкладки «Конструктор».

При выделении окошка для написания формул, в программе Ворд появляется новая вкладка под названием «Конструктор». На этой вкладке есть все необходимые инструменты для написания формул практически любой сложности. Здесь есть специальные кнопки для вставки дробей, индексов, радикалов, интегралов, функций и т.д.

пишем свою формулу в Ворде

Шаг № 5. Переместите свою формулу другое место.

Нужно отметить, что перемещать формулы по документу довольно трудно, особенно если в документе много текста и других формул. Поэтому лучше всего писать формулу сразу в том месте текстового документа, где она должна находиться. Так вы сэкономите много времени.

Но, если есть такая необходимость, то вы можете переместить формулу. Для этого вам нужно нажать на левую часть окошка с формулой и потащить формулу вверх или вниз. При этом вы увидите как по документу побежит курсор, который будет указывать место в которое будет вставлена формула. После того как курсор попадет в нужное место, вам нужно просто отпустить левую кнопку мышки.

перемещаем формулу по документу Ворд

Небольшая хитрость.

Если вам приходится много работать с формулами, и вы часто вставляете похожие формулы в документы Ворд, то вы можете сохранить нужные вам формулы и после этого вставлять их всего в один клик. Для этого напишите формулу в Ворде и откройте меню этой формулы (кликните по стрелке вниз). В открывшемся меню выберите пункт «Сохранить как новую формулу».

сохраняем написанную формулу

После сохранения формулы вы сможете быстро вставить ее с помощью кнопки «Формула» на вкладке «Конструктор».

вставляем сохраненную ранее формулу

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий