Как выровнять текст в Word по ширине или краям

Выравнивание текста – это один из способов форматирования абзацев, именно выравнивание определяет то, как абзац будет выглядеть и насколько удобно будет читаться текст. Например, при выравнивании текста по ширине можно получить более красивую страницу с ровным и четким текстом, но такой текст может сложно читаться. При выравнивании по левому краю ситуация противоположная, в этом случае текст легко читается, но сама страница выглядит не так строго. Выбор выравнивания зависит от типа документа или конкретного отрывка текста.

В этом материале вы узнаете, как выровнять текст в Word по ширине, центру или по краям страницы. Статья будет актуальной как для современных версий Word (Word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019) так и для классического Word 2003.

Выравнивание текста в Word с помощью кнопок

Самый простой способ выровнять текст в современной версии Word, это воспользоваться кнопками на панели инструментов. Для этого нужно перейти на вкладку «Главная» и обратить внимание на кнопки, которые доступны в блоке «Абзац». Здесь есть четыре кнопки, с помощью которых можно выровнять текст.

кнопки выравнивания текста

В Word 2003 кнопки выравнивания также всегда находятся на панели инструментов. Но, здесь нет вкладок, поэтому они всегда на виду. Вы можете найти эти кнопки чуть правее от выпадающего списка с шрифтами и кнопок жирного текста и курсива.

кнопки выравнивания текста в Word 2003

Для того чтобы выровнять текст достаточно выделить его мышкой и нажать на одну из этих кнопок:

  • Выравнивание текста по левому краю Выравнивание текста по левому краю страницы. Данный тип выравнивания чаще всего применяется к основному тексту страницы. Текст, выравненный по левому краю, читается легче всего.
  • Выравнивание текста по центру Выравнивание текста по центру страницы. Данный тип выравнивания используется для придания тексту официального вида. Также выравнивание по центру может применяться для титульных страниц, заголовков, цитат и другого важного текста.
  • Выравнивание текста по правому краю Выравнивание текста по правому краю страницы. Этот тип выравнивания используется для выделения важных участков текста, цитат или колонтитулов.
  • Выравнивание текста по ширине Выравнивание текста по ширине страницы. Этот тип выравнивание равномерно разбередят текст на всю ширину страницы. Это позволяет сделать текст ровным и четким.

Если нужно применить выравнивание сразу ко всему документу Word, то можно воспользоваться комбинацией клавиш CTRL-A, которая выделяет сразу весь текст.

Комбинации клавиш для выравнивания текста в Word

Если вы привыкли делать все при помощи клавиатуры, то вы можете выравнивать текст с помощью специальных комбинаций клавиш:

  • CTRL-L – комбинация клавиш для выравнивания по левому краю страницы.
  • CTRL-E– комбинация клавиш для выравнивания по центру страницы.
  • CTRL-R – комбинация клавиш для выравнивания по правому краю страницы.
  • CTRL-J – комбинация клавиш для выравнивания по всей ширине страницы.

Выравнивание текста в таблице

Если вам нужно выровнять текст в таблице, то кроме описанных выше способов выравнивания, вы можете использовать выравнивание по горизонтали и вертикали. Это позволит разместить текст чуть выше или чуть ниже в ячейке таблицы. Для этого выделите текст в ячейке таблице или всю таблицу и перейдите на вкладку «Макет».

кнопки выравнивания текста в таблице

Здесь в блоке «Выравнивание» доступно 9 способов выравнивания текста в ячейках таблицы. Используя эти способы можно выровнять текст по горизонтали и вертикали.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий