Как добавить строку в таблицу в Word

Таблицы – один из наиболее популярных элементов текстовых документов. Поэтому очень важно уметь их редактировать. Сейчас мы расскажем о том, как добавить строку в таблицу Word, а также как эту строку потом удалить. Инструкция будет ориентирована в основном на Word 2007, 2010, 2013 и 2016, но и Word 2003 также будет вспоминаться.

Для того чтобы добавить строку в таблицу в текстовом редакторе Word существует два способа. Первый способ заключается в использовании контекстного меню. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по пустому пространству в таблице и выбрать пункт меню «Вставить – Вставить строки сверху» или «Вставить – Вставить строки снизу». После этого в таблицу будет добавлена новая строка. Она расположится выше или ниже той строки, по которой вы кликнули правой кнопкой мышки.

добавление строки через контекстное меню

Второй способ заключается в использовании вкладки «Макет». Вам нужно установить курсор на любую строку таблицы, перейти на вкладку «Макет» и нажать на кнопку «Вставить сверху» или на кнопку «Вставить снизу». После этого в таблицу будет добавлена новая строка. Она расположится выше или ниже, той строки, в которую вы установили курсор перед нажатием кнопок.

кнопки для добавления строк

Если вам регулярно нужно добавлять новые строки в таблицы, то вы можете добавить кнопки «Вставить сверху» и «Вставить снизу» на панель быстрого доступа. В этом случае вы сможете нажимать на эти кнопки, не переключаясь на вкладку «Макет», что экономит немного времени. Для того чтобы добавить кнопку на панель быстрого доступа кликните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт «Добавить на панель быстрого доступа».

добавление кнопок на панель быстрого доступа

После этого выбранная вами кнопка появится на панели быстрого доступа (в самом верху окна Word). Теперь нажимать на эту кнопку можно будет с любой вкладки.

кнопки на панели быстрого доступа

Нужно отметить, что в старых версиях Word процесс добавления строк в таблицу немного отличается. В частности, в Word 2003 для добавления строки нужно использовать меню «Таблица – Вставить – Строки выше (или ниже)».

добавление строк в таблицу в Ворд 2003

Как удалить строку в таблице Word

Если вы неправильно добавили строку в таблицу и хотите ее удалить, то это также можно сделать двумя способами. Первый способ – кликнуть правой кнопкой мышки по строке, которую вы хотите удалить из таблицы и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Удалить ячейки».

удаление строк через контекстное меню

После этого появится небольшое окно, в котором нужно выбрать вариант «Удалить всю строку» и нажать на кнопку «Ok». После этого строка, по которой вы кликнули правой кнопкой мышки, будет удалена.

подтверждение удаления

Второй способ удаления строк из таблицы в текстовом редакторе Word – это вкладка «Макет». Для этого установите курсор на ту строку таблицы, которую вы хотите удалить, перейдите на вкладку «Макет», нажмите на кнопку «Удалить» и выберите вариант «Удалить строки».

удаление строк с помощью вкладки Макет

При необходимости кнопки для удаления строк и ячеек также можно добавить на панель быстрого доступа, для того чтобы использовать из с любой вкладки.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий