Как заменить батарейку на материнской плате

Наверное, многие из вас замечали небольшую круглую батарейку на материнской плате. Такие батарейки также можно встретить часах и радиоаппаратуре. Эта батарейка используется для хранения настроек BIOS в памяти CMOS, когда компьютер отключен от питания. Если бы не эта батарейка, то при каждом отключении питания все настройки BIOS сбрасывались бы к стандартным значением.

Данная батарейка является именно батарейкой, а не аккумулятором. Она не подзаряжается во время работы компьютера. Поэтому рано или поздно он разрядится.

Как правило, эта батарейка без проблем работает от 3 до 6 лет. После этого срока вам может потребоваться замена батарейки на материнской плате. Сейчас мы расскажем о том, как заменить батарейку на материнской плате, если она вдруг разрядилась.

Шаг № 1. Полностью отключаем питание от системного блока.

Перед началом разборки компьютера его необходимо полностью обесточить. Просто выключить питание недостаточно, вы должны физически отсоединить все кабели от системного блока.

Шаг № 2. Открываем боковую крышку.

После того как вы отключили питание можно приступать к разборке системного блока. Для того чтобы заменить батарейку вам понадобится снять боковую крышку системного блока. В большинстве случаев этого достаточно для того чтобы получить доступ к батарейке. В редких случаях может потребоваться отключение видеокарты или SATA кабелей.

Батарейка на материнской плате

Шаг № 3. Извлекаем неисправную батарейку из материнской платы.

После снятия боковой крышки можно приступать к замене батарейки на материнской плате. Извлечь старую батарейку достаточно просто. Для этого необходимо надавить на фиксатор, который расположен сбоку от батарейки.

Горизонтальное расположение батарейки

Горизонтальное расположение батарейки

Вертикальное расположение батарейки

Вертикальное расположение батарейки

Новую батарейку для установки на вашу материнскую плату лучше купить заранее. Такие батарейки обозначаются как CR 2032 и выпускаются различными производителями.

Новую батарейку можно купить в магазине с компьютерными комплектующими или радиоаппаратурой. Стоит такая батарейка всего пару долларов. Если опасаетесь перепутать и купить не такую батарейку, то можете сначала извлечь батарейку из материнской платы и уже с ней идти по магазинах в поисках новой.

Установка новой батарейки на материнскую плату

Устанавливается новая батарейка точно таким же способом, как и извлекается.

Шаг № 4. Закрываем крышку и включаем компьютер.

После установки новой батарейки в материнскую плату можно закрывать боковую крышку системного блока и подключать компьютер. Если после этого настройки BIOS сохраняются даже после отключения питания, значит, новая батарейка работает нормально.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий