Как запустить блок питания без компьютера

При поиске неисправностей часто возникает необходимость запустить блок питания без компьютера и без материнской платы. Например, для того чтобы проверить, есть ли нужные напряжения на его выводах. Но, если вы просто подключите ваш блок питания к сети электропитания, то ничего не произойдет. Он не включится и не начнет производить нужные напряжения. Более того, в данном случае даже вентилятор не будет вращаться.

В данной статье мы расскажем о том, как запустить блок питания без компьютера. Но, сразу предупредим, что делать это достаточно опасно. Это может привести к поломке блока питания или поражению электрическим током. Поэтому если у вас нет должного опыта, то лучше этого не делать. Обратитесь к профессионалам.

Для того чтобы запустить блок питания нужно с симулировать включение компьютера. Делается это очень просто. Обратите внимание на картинку с описание разъема питания ATX (внизу). На разъеме питания ATX есть провод зеленного цвета, обозначенный как PS-ON. Данный провод отвечает за включение компьютера.

разъем питания ATX

Для того чтобы блок питания запустился без подключения к компьютеру зеленый провод нужно замкнуть с любым из черных проводов, так как это сделано на картинке внизу.

atx

Для безопасности лучше сначала замкнуть нужные контакты, а потом подключить блок питания к электропитанию. Также нужно отметить, что запускать блок питания без какой-либо нагрузки опасно и может привести к его поломке. Поэтому, перед тем как включать блок питания без компьютера подключите к нему какой-нибудь старый и не нужный жесткий диск или привод оптических жестких дисков.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий