Как изменить имя пользователя в Windows 10

С приходом операционной системы Windows 10 многие простые действия с системой стали выполнятся немного под другому, что очень часто вызывает проблемы у неопытных пользователей. В этой короткой статье мы расскажем о том, как изменить имя пользователя, а также имя учетной записи Майкрософт в Windows 10.

Команда «netplwiz»

Самый простой и надежный способ изменить имя пользователя на компьютере с Windows 10 – это утилита «netplwiz». Для этого нужно нажать комбинацию клавиш Win-R и в открывшемся окне выполнить команду «netplwiz».

команда netplwiz

После выполнения данной команды откроется окно с настройками учетных записей пользователей. Для того чтобы изменить имя пользователя здесь нужно выделить его в списке и нажать на кнопку «Свойства».

свойства учетной записи

В результате появится окно с настройками пользователя. Здесь доступно три строки:

  • Пользователь – имя пользователя, которое используется операционной системой Windows 10.
  • Полное имя – имя пользователя, которое отображается на экране входа, в меню «Параметры» и в «Панели задач».
  • Описание – описание учетной записи пользователя.

имя пользователя и полное имя

Если вы хотите визуально изменить имя пользователя, без внесения изменений в систему, то будет достаточно ввести новое значение в строку «Полное имя», не меняя строку «Пользователь». В этом случае новое имя будет использоваться только при входе в систему, в меню «Параметры» и в «Панели задач».

Чтобы полноценно изменить имя пользователя в системе нужно отредактировать и строку «Пользователь», и в строку «Полное имя». В этом случае система полностью перейдет на использование нового имени.

Командная строка

Также имя пользователя можно изменить через командную строку. Для этого нужно запустить командную строку с правами администратора и выполнить указанную ниже команду:

wmic useraccount get fullname, name

Данная команда выведет информацию о текущих именах пользователей. Для примера попробуем изменить имя пользователя «test-user».

информация о текущих именах пользователей

Для изменения имени нужно использовать следующую команду:

wmic useraccount where name="user_name" rename "new_name"

Где «user_name» — это текущее имя пользователя, а «new_name» — новое. На скриншоте внизу пользователь «test-user» переименовывается в «user123».

изменить имя пользователя через командную строку

Данная команда меняет именно имя пользователя, для того чтобы изменить Полное имя (Fullname) можно использовать вот такую команду:

net user user_name /fullname:"New_Fullname"

Где «user_name» — это текущее имя пользователя, а «New_Fullname» — новое полное имя пользователя (Fullname). На скриншоте внизу для пользователя «user123» было установлено полное имя «User 123».

изменить полное имя через командную строку

Для применения изменений, после выполнения команд нужно выполнить повторный вход в учетную запись пользователя.

PowerShell

Если вы предпочитаете PowerShell, то для просмотра информации о пользователях нужно выполнить указанную ниже команду:

Get-LocalUser

просмотр информации о пользователях

После этого можно изменить имя пользователя с помощью следующей команды:

Rename-LocalUser -Name "user_name" -NewName "new_name"

Где «user_name» — это текущее имя пользователя, а «new_name» — новое. На скриншоте внизу пользователь «user123» переименовывается в «newuser».

изменить имя пользователя через PowerShell

Для изменения полного имени пользователя через PowerShell нужно выполнить следующую команду:

Set-LocalUser -Name user_name -Fullname "New_Fullname"

Где «user_name» — это текущее имя пользователя, а «New_Fullname» — новое полное имя пользователя (Fullname). На скриншоте внизу для пользователя «newuser» было установлено полное имя «Newuser Fullname».

изменить полное имя через PowerShell

Как и в других случаях, для применения настроек нужно выполнить повторный вход в учетную запись.

Панель управления

В Windows 10 все ще можно изменить имя пользователя через «Панель управления», точно таким же способом, как это делалось в старых версиях Windows. Но, в этом случае изменяется только «Полное имя», тогда как системное имя пользователя останется прежним.

Чтобы открыть «Панель управления» нажмите комбинацию клавиш Win-R и в появившемся меню выполните команду «control».

команда control

После этого перейдите в раздел «Учетные записи пользователей».

перейдите в раздел Учетные записи пользователей

А потом, откройте подраздел с таким же названием.

перейдите в подраздел Учетные записи пользователей

В результате перед вами откроется окно с информацией о вашей учетной записи. Для того чтобы изменить имя пользователя нажмите на ссылку «Изменение имени своей учетной записи».

нажмите на ссылку Изменение имени своей учетной записи

После этого появится форма, с помощью которой вы сможете изменить имя пользователя. Введите новое значение и нажмите на кнопку «Переименовать».

введите новое имя и нажмите Переименовать

Для того чтобы применить изменения перезагрузите компьютер.

Учетная запись Microsoft

Если для входа в Windows 10 вы используете учетную запись Microsoft, то изменить ее имя вышеописанным способом не получится. Но, вы можете изменить имя учетной записи на сайте Майкрософт. Для этого откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры».

перейдите в Параметры

После этого откройте раздел «Учетные записи – Электронная почта и учетные записи». Здесь вы увидите всю основную информацию о вашей учетной записи Майкрософт. Для того чтобы изменить имя этой учетной записи нажмите на ссылку «Управление учетной запись Майкрософт».

нажмите на ссылку Управление учетной запись Майкрософт

После этого откроется браузер и вас перенаправит на сайт account.microsoft.com. Если вы не авторизированы на этом сайте, то сначала придется ввести логин и пароль. После того, как вы войдите на этот сайт, нажмите на ссылку «Изменить имя», которая будет находиться в левой части страницы.

нажмите на ссылку Изменить имя

Дальше появится небольшая форма, в которую нужно ввести имя и фамилию, которые вы хотите использовать в качестве имени учетной записи на Windows 10.

введите имя и фамилию

После введения нужных данных не забудьте нажать на кнопку «Сохранить».

Нужно отметить, что изменение имени пользователя не влияет на название пользовательской папки на системном диске, название папки останется таким же как и прежде.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий