Как изменить пароль на компьютере с Windows 10

В старых версиях операционной системы Windows изменение пароля, как и многие другие операции по настройке системы, выполнялось через «Панель управления». Некоторое время такая возможность была и в Windows 10, но сейчас ее убрали и данным способом пароль больше не поменять. Из-за этого пользователи часто спрашивают, как изменить пароль на компьютере с Windows 10.

Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо дать некоторую информацию об учетных записях в Windows 10. Дело в том, что в Windows 10 есть два типа учетных записей. Это локальные учетные записи и учетные записи Майкрософт.

Локальная учетная запись – это обычная учетная запись, которая существует только на данном компьютере и работает точно также, как это было в старых версиях Windows. Учетная запись Майкрософт – это учетная запись, которая привязана к аккаунту в сервисах компании Майкрософт. Чтобы определить какой тип используется в вашем случае нужно зайти в меню «Параметры» (Windows-i) и открыть раздел «Учетные записи». Для локальной учетной записи здесь будет соответствующая надпись. Если же такой надписи нет и указан адрес электронной почты, то это учетная запись Майкрософт.

Локальная учетная запись

В статье описано несколько способов изменения пароля. Вариант с использованием меню «Параметры», хорошо работает как с обычными локальными пользователями, так и с пользователями Майкрософт. Поэтому рекомендуется использовать именно его.

Изменение пароля на Windows 10 через меню «Параметры»

Чтобы открыть меню «Параметры» воспользуйтесь комбинацией клавиш Windows-i либо откройте меню «Пуск» и нажмите на кнопку с шестеренкой, которая находится в левой части меню.

открыть меню Параметры

Дальше откройте раздел настроек «Учетные записи – Параметры входа». Здесь, в верхней части окна, будут доступны опции, которые касаются ПИН-кода, который также может использоваться для входа в Windows 10. Если у вас установлен ПИН-код, то вы увидите две кнопки «Изменить» и «Удалить». С их помощью можно, соответственно, изменить или удалить ПИН-код. Если ПИН-код не установлен, то будет доступна кнопка «Добавить».

раздел настроек Учетные записи – Параметры входа

Чуть ниже также будет блок «Пароль» с кнопкой «Изменить». С помощью данной кнопки можно будет изменить пароль от вашей учетной записи. Таким образом можно изменить пароль от учетной записи Майкрософт или от локальной учетной записи, в зависимости от того какая учетная запись используется на вашем компьютере.

кнопка Изменить пароль

В любом случае, для изменения пароля нужно будет ввести текущий пароль от учетной записи Windows 10.

текущий пароль от учетной записи Windows 10

После ввода текущего пароля нужно будет ввести новый пароль (два раза) и подсказку для него (не обязательно).

ввод нового пароля

После заполнения всех данных нужно подтвердить изменение пароля при помощи кнопки «Готово».

подтвердить изменение пароля

Если вы используете учетную запись Майкрософт, то нужно помнить, что изменение пароля на компьютере с Windows 10 также изменит его и во всех остальных сервисах компании Майкрософт. Например, в почте Outlook или облачном хранилище OneDrive.

Изменение пароля на Windows 10 через сайт Майкрософт

Если н вашем компьютере с Windows 10 используется учетная запись Майкрософт, то вы можете изменить пароль на сайте Майкрософт. Для этого нужно зайти на account.microsoft.com, войти в систему и перейти в раздел «Безопасность – Смена пароля».

раздел Безопасность – Смена пароля

После этого нужно ввести текущий пароль от учетной записи Майкрософт, новый пароль и нажать на кнопку «Сохранить».

кнопку Сохранить

После изменения пароля для входа в Windows 10 нужно будет использовать новый пароль, который вы указали на сайте.

Изменение пароля с помощью инструментов администрирования

Для локальных учетных записей можно использовать различные инструменты администрирования системы, например, командную строку.

Для этого нужно открыть командную строку с правами администратора и выполнить команду «net users». Эта команда выведет список всех пользователей, что не позволит ошибиться при смене пароля. После этого нужно использовать команду «net user user_name user_password», где «user_name» – это имя пользователя, которое указывается в ранее выведенном списке, а «user_password» – это новый пароль для данного пользователя.

изменение пароля через командную строку

Еще один вариант – Управление компьютером. Чтобы воспользоваться данным способом откройте меню «Пуск», введите в поиск «Управление компьютером» и запустите найденную программу.

запуск Управления компьютером

После этого откроется окно «Управление компьютером».

смена пароля в Управление компьютером

Здесь нужно перейти в раздел «Служебные программы – Локальные пользователи – Пользователи», кликнуть правой кнопкой мышки по пользователю и выбрать вариант «Задать пароль».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий