Как написать корень на клавиатуре

Очень часто при наборе текстовых документов возникает необходимость написать символ, которого нет на клавиатуре. Например, не редко возникает необходимость написать корень либо знак градуса. В данной статье мы рассмотрим сразу несколько способов, как можно написать корень на клавиатуре или без ее использования.

Корень с помощью комбинации клавиш на клавиатуре

Если вам нужно просто поставить знак корень, то это делается достаточно просто. Для этого нужно воспользоваться комбинацией клавиш ALT+251. Данная комбинация клавиш нажимается следующим образом: сначала зажимаете клавишу ALT на клавиатуре, а потом не отпуская ALT набираете число 251 на дополнительном цифровом блоке (под клавишей Num Lock).

комбинация клавиш ALT+251

Нужно отметить, что число 251 нужно набирать именно на дополнительном цифровом блоке, а Num Lock должен быть включен. Иначе комбинация клавиш ALT+251 не сработает.

индикатор Num Lock

На картинке вверху показан индикатор сообщающий, что Num Lock включен.

Корень в «Таблице символов» Windows

Кроме этого вы можете воспользоваться программой «Таблица символов», которая есть в любой версии Windows. С помощью этой программы можно вставить в текст знак корень или любой другой символ. Для того чтобы запустить «Таблицу символов» нажмите Windows-R и в открывшемся окне выполните команду «charmap.exe».

выполнение команды charmap.exe

Либо воспользуйтесь поиском в меню «Пуск» и введите поисковый запрос «таблица символов».

поисковый запрос Таблица символов

После открытия «Таблицы символов» вам нужно найти знак корень, нажать на кнопку «Выбрать», а потом на кнопку «Копировать». В результате выбранный вами символ будет скопирован в буфер обмена, и вы сможете вставить его в нужное место вашего текста с помощью комбинации клавиш CTRL-V либо с помощью команды «Вставить».

корень в Таблице символов

Корень в текстовом редакторе Word

Если вы набираете текст в программе Word, то вы можете написать знак корень с помощью встроенного редактора формул. Для этого нужно перейти на вкладку «Вставка», открыть там меню «Формула» и выбрать вариант «Вставить новую формулу».

вставка формулы в Word

В результате, в том месте, где был установлен ваш курсор появится рамка, подписанная как «Место для формулы».

Место для формулы

После этого нужно перейти на вкладку «Конструктор» и списке доступных символов выбрать знак корень.

корень в списке символов в Word

Если все было сделано правильно, то в рамке для формул появится знак корень.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий