Как настроить звук на компьютере с Windows 7 или 10

После покупки нового компьютера или переустановки Windows 7 или Windows 10 многие пользователи сталкиваются с проблемами со звуком. Обычно звук не работает вообще либо работает, но не работает микрофон. В таких ситуациях возникает вопрос, как настроить звук на компьютере с Windows 7 или Windows 10.

Шаг № 1. Поиск и установка драйверов для звуковой карты.

Настройку звука на компьютере с Windows 7 или Windows 10 нужно начать с установки драйверов для звуковой карты. Поскольку без драйвера звук, в большинстве случаев, не работает. Даже если в Windows 7 или в Windows 10 нашлись подходящие драйверы и звук заработал, без установки драйверов от производителя у вас не появится Панель управления звуковой картой. А без нее вы не сможете получить доступ ко всем настройкам.

Драйверы лучше всего скачать с официального сайта производителя. Поскольку драйверы, которые идут на диске, зачастую устаревшие и могут содержать ошибки, которые уже исправлены в версиях, распространяемых через интернет.

Если у вас настольный компьютер с интегрированной звуковой картой, то драйверы нужно искать на сайте производителя материнской платы. Найдите страницу вашей материнской платы на сайте ее производителя и перейдите в раздел «Drivers». Там вы сможете скачать все драйверы, имеющие отношение к вашей материнской плате. Среди прочего там будут и аудио-драйверы.

скачивание драйвера для звуковой карты

Если у вас ноутбук, то драйверы для звуковой карты нужно искать на сайте производителя ноутбука. Точно также заходим на страницу ноутбука, переходим в раздел с драйверами и скачиваем последнюю версию. Если же у вас дискретная звуковая карта (отдельная плата, подключаемая по PCI или внешний блок подключаемый по USB), то драйверы нужно искать на официальном сайте производителя этой карты.

установка драйвера для звуковой карты

Сам процесс установки драйверов звуковой карты не представляет ничего сложного. Драйверы устанавливаются при помощи установщика как обычная программа. После установки перезагрузите компьютер, для того чтобы изменения вступили в силу.

Шаг № 2. Настройка звука при помощи инструментов, встроенных в Windows.

После установки драйверов и перезагрузки компьютера у вас должен появиться звук. Если есть необходимость внести какие-либо изменения в настройки звука на компьютере, то это можно сделать при помощи инструментов, встроенных в Windows 7 и Windows 10.

Для доступа к этим настройкам откройте «Панель управления Windows» и перейдите в раздел «Оборудование и звук – Звук».

раздел Оборудование и звук – Звук

После этого перед вами появится небольшое окно. Здесь, на вкладке «Воспроизведение» сосредоточены настройки, которые касаются воспроизведения аудио. Например, здесь можно выбрать какие именно динамики должны использоваться для воспроизведения. Эта настройка бывает полезна если у вас несколько звуковых карт (например, встроенная и дискретная) или если вы подключаете к компьютеру телевизор по HDMI и хотите использовать динамики телевизора.

вкладка Воспроизведение звука

Вторая вкладка называется «Запись». Здесь доступны настройки, которые касаются записи аудио. Например, здесь можно выбрать какой именно микрофон должен быть включен, а какой отключен. А если выбрать «Свойства» микрофона, то можно получить доступ к настройкам записи. Боле подробно об этом можно почитать в нашей статье «Как настроить микрофон».

вкладка Запись звука

Остальные вкладки не так интересны. Там доступны настройки системных звуков Windows, а также настройки звука при использовании компьютера для разговоров по телефону.

Шаг № 3. Настройка звука на компьютере при помощи Панели управления звуковой картой.

Большинство производителей звуковых карт вместе с драйверами устанавливают специальную панель для управления ее настройками. Обычно данную панель можно найти в «Панели управления Windows» в разделе «Оборудование и звук».

Панель управления звуковой картой

В зависимости от производителя, данная Панель может выглядеть по-разному. Например, на скриншоте внизу вы можете видеть, как выглядит панель управления встроенной звуковой картой от компании VIA.

Настройки звуковой карты VIA

А вот так выглядит Панель управления дискретной звуковой картой Creative Sound Blaster Audigy Fx.

Настройки звуковой карты Creative

Настройки, которые доступны в Панели управления звуковой картой, обычно дублируют то, что доступно в окне «Звук», которое мы описывали выше. Но, если звуковая карта имеет какие-либо уникальные функции (например, функции для улучшения качества звучания), то доступ к настройкам данных функций будет возможен только через Панель управления звуковой картой.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий