Как настроить поля в Word

Поля страницы – это специальный отступ от края страницы до начала текста. Данный отступ определяется в основном типом документа и требованиями к его правильному оформлению. Но, поля также являются и технологическим требованием, так как при их отсутствии принтер не сможет нормально распечатать документ и часть текста по краям страницы будет потеряна.

В текстовом редакторе Word есть стандартные размеры полей страницы, которые используются программой по умолчанию. Но, при необходимости пользователь может настроить поля под собственные требования. Именно об этом мы и расскажем в данной статье. Здесь вы сможете узнать, как настроить поля в Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как настроить размеры полей в Word

Для того чтобы настроить поля в текстовом редакторе Word вам нужно перейти на вкладку «Макет» (это название вкладки используется в Word 2016, в более старых версиях Word вкладка может называться «Разметка страницы»). Здесь, в левом верхнем углу окна, вы увидите кнопку «Поля».

кнопка Поля на вкладке Макет

После нажатия на эту кнопку появится выпадающее меню с несколькими вариантами настройки полей.

выпадающее меню Поля

Здесь можно выбрать один из 5 стандартные настроек полей:

  • Последнее пользовательское значение – поля, которые использовались пользователем в предыдущий раз.
  • Обычные поля – стандартные поля, которые используются по умолчанию. Сверху 2 см, снизу 2 см, слева 3 см и справа 1.5 см.
  • Узкие – минимальные поля со всех четырех сторон страницы (1.27 см).
  • Средние поля – поля среднего размера. Сверху 2.54 см, снизу 2.54 см, слева 1.91 см и справа 1.91 см.
  • Широкие поля – поля большого размера. Сверху 2.54 см, снизу, 2.54, слева 5.08 см, справа 5.08 см.
  • Зеркальные – поля с одинаковыми значениями слева и справа, используются для печати книгой. Сверху 2.54 см, снизу 2.54 см, с внутренней стороны 3.18 см, с внешней стороны 2.54 см.

Если ни одна из предустановленных настроек полей вам не подходит, то вы можете указать собственные значения. Для этого нужно выбрать опцию «Настраиваемые поля».

опция Настраиваемые поля

После выбора настраиваемых полей перед вами появится окно «Параметры страницы». Здесь на вкладке «Поля» можно вручную настроить поля для вашего документа Word.

настройка полей в окне Параметры страницы

Если вы планируете распечатывать свой документ и использовать переплет, то здесь можно настроить дополнительный отступ и расположение переплета (слева или сверху).

настройка переплета в Параметрах страницы

Нужно отметить, что опция «Положение переплета» будет недоступна, если у вас уже используются такие опции как «Зеркальные поля», «2 страницы на листе или «Брошюра». В этих случаях расположение переплета выбирается программой Word автоматически.

Настройка полей с помощью линейки

В текстовом редакторе Word есть инструмент под названием «Линейка». С его помощью можно быстро и достаточно точно настраивать поля текстового документа. При этом, данный инструмент работает на всех вкладках и не требует открытия дополнительных окон.

Для того чтобы воспользоваться инструментом «Линейка», его нужно сначала включить. Для этого перейдите на вкладку «Вид» и установите отметку напротив соответствующей опции.

Линейка на вкладке Вид

После этого слева и сверху документа Word появится линейка, на которой будут обозначены текущие поля. Теперь вы можете настроить поля страницы буквально в один клик. Для этого нужно нажать на край текущего поля и передвинуть его в нужную сторону.

Линейка в документе Word

В некоторых случаях вертикальная линейка может не отображаться. Если вы столкнулись с этой проблемой, то откройте меню «Файл» и перейдите в «Параметры». Здесь в разделе «Дополнительно» в блоке «Экран» есть опция «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки».

настройка линейки в параметрах Word

После включение данной опции линейка должна появиться.

Настройка полей в миллиметрах или других единицах

Некоторым пользователям удобней настраивать поля не в сантиметрах, а в миллиметрах. Для того чтобы перейти к использованию миллиметров (или других единиц измерения) вам нужно открыть меню «Файл» и перейти в параметры редактора Word.

настройка полей в параметрах Word

Здесь, на в разделе «Дополнительно» в блоке «Экран» есть выпадающее меню «Единицы измерения», в котором можно выбрать дюймы, сантиметры, миллиметры, пункты или пики.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

10 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
    • аватар
    • аватар
    • аватар
      • аватар
    • аватар
  4. аватар
  5. аватар
Оставить комментарий