Как объединить ячейки в Excel

Не редко при оформлении таблиц в Excel возникает необходимость объединить ячейки, например, для того чтобы сделать заголовок для вставить длинную строку текста. В данной статье мы опишем два простых способа, как объединить ячейки в Excel 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016. Кроме этого опишем некоторые важные моменты, с которыми пользователь может столкнуться при выполнении данной операции.

Как объединить ячейки в Excel при помощи кнопки

Самый простой способ объединить ячейки в Excel это кнопка на вкладке «Главная». Выделите мышкой ячейки, которые вы хотите объединить, и нажмите на стрелку вниз рядом с этой кнопкой. После этого откроется небольшое меню с несколькими вариантами объединения ячеек.

кнопка для объединения ячеек

Рассмотрим по порядку все доступные варианты:

  • Объединить и поместить в центре – при использовании данного варианта ячейки будут объединены, а их содержимое будет помещено в центр новой объединенной ячейки. Данный вариант удобно использовать для создания общего заголовка для нескольких столбцов.
  • Объединить по строкам – объединяет каждую выделенную строку в отдельную ячейку.
  • Объединить ячейки – простое объединение всех выделенных ячеек.
  • Отменить объединение ячеек – разъединяет все выделенные ячейки, возвращая их в изначальный вид.

Если у вас Word 2003, то кнопка для объединения ячеек должна находиться на просто на панели инструментов.

кнопка для объединения ячеек в Word 2003

Как объединить ячейки при помощи функции Формат ячеек

Также вы можете объединить ячейки при помощи функции «Формат ячеек». Для этого нужно выделить мышкой область, которую вы хотите объединить, и кликнуть по ней правой кнопкой мышки. После этого на экране появится контекстное меню. Здесь нужно выбрать пункт меню «Формат ячеек».

Формат ячеек в контекстном меню

В результате на экране появится окно под названием «Формат ячеек». В этом окне нужно перейти на вкладку «Выравнивание», установить отметку напротив функции «Объединение ячеек» и нажать на кнопку «Ok».

объединение ячеек с помощью Формата ячеек

Объединение нескольких ячеек с данными

При объединении ячеек есть один момент о котором нужно знать. Если вы объединяете 2 или больше ячеек, в которых есть данные, то в получившейся объединённой ячейке будет сохранены данные только из одной ячейки (левой верхней или правой верхней ячейке), в то время как данные в остальных ячейках будут удалены.

предупреждение об удалении данных

При попытке выполнить такое объединение, вы получите предупреждение о потери данных. И для того чтобы продолжить объединение несмотря на потерю данных нужно нажать на кнопку «Ok».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий