Как определить размер кулера для корпуса

Столкнувшись с необходимостью установить дополнительные кулеры (вентиляторы) на корпус компьютера, пользователи часто задаются вопросом, как определить размер кулера для корпуса. Проблема в том, что обычно на компьютерном корпусе нет никаких обозначений о том, какого размера кулер нужно устанавливать. Есть только посадочное место под кулер и определить какой кулер для него подойдет не так просто.

Как узнать размер кулера для корпуса

Определить размер кулер для корпуса можно двумя способами. Первый вариант — поиск информации в сети. Оптимально будет найти официальный сайт производителя корпуса и посмотреть там все характеристики. Также можно поискать обзоры или информацию в интернет-магазинах. Второй вариант — самостоятельный замер посадочных мест под кулер. Этот способ работает в любой ситуации и является оптимальным.

Поиск информации о корпусе

Если вы знаете как называется модель вашего корпуса, то вы можете узнать размер кулеров на сайте производителя. Для примера возьмем такой популярный корпус как FRACTAL DESIGN Core 2500.

компьютерный корпус

Если ввести его название в любую поисковую систему, то можно без труда найти официальный сайт производителя.

поиск в интернете

А уже на сайте производителя можно найти детальную информацию обо всех посадочных местах для корпусных кулеров, а также их размер и расположение.

информация на сайте производителя

Но, к сожалению, в большинстве случае данный способ не работает. Чаще всего, корпус был куплен давно и информации о нем в интернете нет либо определить производителя и модель корпуса невозможно.

Размер крепежных отверстий

Если название корпуса неизвестно, то можно самостоятельно измерить посадочное место под кулер и определить подходящую модель. Измерять посадочное место проще всего между центрами крепежных отверстий.

посадочное место под кулер

Ниже приводим расстояния между центрами крепежных отверстий для корпусных кулеров популярных размеров.

Расстояние между
крепежными отверстиями
Размер кулера
32 мм 40×40 мм
50 мм 60×60 мм
71.5 мм 80×80 мм
82.5 мм 92×92 мм
105 мм 120×120 мм
125 мм 140×140 мм
154×154 мм
110×180 мм
170×170 мм
200×200 мм
Информация о размерах кулеров взята с сайтов noctua.at и arctic.ac.

Используя данную таблицу можно без труда определить размер кулера, который нужен для вашего корпуса.

Как выбрать кулер для корпуса

После того, как вы определили, какой размер кулера подходит для вашего корпуса, вам нужно выбрать конкретную модель кулера. На этом этапе нужно обращать внимание в основном на уровень шума, который производит кулер. Уровень шума обычно указывается в децибелах и чем он ниже, тем лучше.

Также немаловажным является тип подшипника, который используется в конструкции кулера. Самый простой вариант – это подшипники скольжения, он отличается тихой работой, но коротким сроком службы. Вариант чуть лучше – это шарикоподшипник или подшипник качения, он работает чуть громче, но зато его срок службы намного больше. Кулер на шарикоподшипнике может проработать до 15 тысяч часов. Самый современный вариант – это гидродинамический подшипник, он отличается тихой работой и продолжительным сроком службы, но кулеры с его использованием заметно дороже.

Еще один важный момент – это способ подключение кулера. Изучите инструкцию к вашей материнской плате, для того чтобы узнать какой разъем для подключения корпусных кулеров на ней используется (3 или 4 pin) и, соответственно, учитывайте это при выборе кулера.

Несмотря на то, что кулеры с коннектором 3 pin можно подключить к  4 pin разъему, желательно выбирать модели именно с 4 pin. Такие модели позволяют без проблем управлять скоростью вращения и получать информацию о текущей скорости вращения вентилятора (rpm).

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

25 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
  4. аватар
    • аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
  7. аватар
  8. аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
  13. аватар
  14. аватар
    • аватар
  15. аватар
  16. аватар
  17. аватар
  18. аватар
Оставить комментарий