Как отключить спящий режим на Windows 7

Спящий режим, это режим работы компьютера, который позволяет сэкономить электроэнергию в то время, когда компьютер не используется пользователем. Спящий режим может быть активирован вручную или автоматически по истечении некоторого времени бездействия компьютера. В этом материале мы максимально подробно расскажем о том, как отключить спящий режим на Windows 7 и Windows 10.

Для того чтобы отключить автоматический переход в спящий режим на Windows 7 вам необходимо открыть меню «Пуск» и перейти в «Панель управления». Здесь нужно открыть раздел «Система и безопасность», а потом подраздел «Электропитание».

откройте подраздел Электропитание

После этого перед вами откроется окно с настройками электропитания. Здесь нужно нажать на ссылку «Настройка схемы электропитания», которая находится напротив активной схемы электропитания.

нажмите на ссылку Настройка схемы электропитания

Дальше должно открыться окно с настройками активной схемы электропитания. Здесь нужно выбрать значение «Никогда» для функции «Переводить компьютер в спящий режим». Также в этом окне можно настроить время, после которого компьютер будет отключить экран, в случае бездействия пользователя. После внесения всех изменений незабудьте сохранить настройки нажатием на кнопку «Сохранить изменения».

выберите значение Никогда и сохраните

Как отключить спящий режим с помощью командной строки

Также вы можете отключить спящий режим на Windows 7 с помощью командной строки. Для этого запустите командную строку и выполните следующие команды:

  • powercfg -x -standby-timeout-ac 0
  • powercfg -x -standby-timeout-dc 0

В командной строке это будет выглядеть примерно так:

выполнение команд в командной строке

Данные команды отключают спящий режим (устанавливают значение «никогда») для работы от сети электропитания (первая команда с параметром -standby-timeout-ac) и для работы от аккумуляторной батареи (вторая команда с параметром standby-timeout-dc 0). Если вы хотите не отключать спящий режим, а просто изменить время, после которого компьютер его активирует, то вместо нуля в конце команды укажите нужное число минут.

Как отключить спящий режим в Windows 10

Если вы используете Windows 10, то все выше описанные рекомендации работают и для вас. Единственное затруднение, с котором вы можете столкнуться это открытие «Панели управления». Для того чтобы открыть «Панель управления» в Windows 10 вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» и появившемся меню выбрать «Панель управления».

открываем Панель управления в Windows 10

Также вы можете сразу открыть окно для управления электропитанием для этого выберите пункт «Управления электропитанием» в том же меню.

открываем Управления электропитанием в Windows 10

Еще один способ открыть окно для управления электропитанием в Windows 10 это поиск. Откройте меню «Пуск» и введите поисковый запрос «Электропитание». После чего система предложит вам открыть нужное окно.

Как удалить hiberfil.sys

Не редко, когда пользователи спрашивают о том, как отключить спящий режим, они подразумевают удаление файла hiberfil.sys. На самом деле файл hiberfil.sys не имеет прямого отношения к спящему режиму. Он используется для гибернации, а также для гибридного спящего режима. Хотя в интернете много путаницы на эту тему.

При переходе компьютера в режим гибернации, все содержимое оперативной памяти сбрасывается в файл hiberfil.sys, а при выходе из гибернации, эти данные возвращаются назад в оперативную память. Из-за этого размер файла hiberfil.sys равен (или почти равен) объему вашей оперативной памяти.

Для того чтобы удалить файл hiberfil.sys и освободить несколько гигабайт на системном диске нужно открыть командную строку с правами администратора и выполнить следующую команду:

  • powercfg -h off

В командной строке это будет выглядеть примерно так:

выполнение команд в командной строке

После этого режим гибернации будет отключен, а файл hiberfil.sys исчезнет с системного диска. Для того чтобы обратно включить данную функцию нужно просто выполнить команду «powercfg -h on».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий