Как отключить Adblock в Opera

Сейчас очень многие используют расширение Adblock для блокировки рекламы. Обычно это расширение тихо делает свою работу и не создает пользователю лишних проблем. Но, бывают и исключения. Например, на старых компьютерах Adblock может создавать слишком большую нагрузку и замедлять загрузку страниц. Кроме этого, некоторые сайты могут определять наличие расширения Adblock в браузере и ограничивать возможности пользователя.

Столкнувшись с подобной проблемой, пользователи задаются вопросом, как отключить Adblock. Если вас также интересует этот вопрос, то в данной статье мы продемонстрируем как это делается на примере веб-браузера Opera.

Отключаем расширение Adblock

Для того чтобы полностью отключить расширение Adblock, который блокирует показ рекламы, вам нужно сначала открыть страницу со списком всех установленных расширений. Делается это очень просто. Нажимаем на кнопку «Меню», которая находится в левом верхнем углу браузера Опера, и переходим в раздел «Расширения».

раздел Расширения

Также список установленных расширений можно открыть с помощью комбинации клавиш CTRL-SHIFT-E либо кликнув правой кнопкой мышки по иконке любого расширения в правом углу окна Оперы.

Управление расширениями

Так или иначе, перед вами откроется список всех расширений, которые были установлены в веб-браузере Опера. Для того чтобы отключить Адблок вам нужно найти его в этом списке. Если расширений много, то для поиска нужного можете воспользоваться поисковой строкой, которая находится вверху страницы.

поиск расширения Адблок

После того как расширение Адблок найдено его можно отключить, для этого нужно нажать на кнопку «Отключить». После отключения Адблок станет не активным, и реклама перестанет блокироваться. Позже, если это понадобится, вы сможете зайти в список расширений и снова включить Адблок.

кнопка для отключения Адблока

При желании, Адблок можно удалить полностью. Для этого нужно нажать на крестик справа от расширения. В этом случае Адблок будет полностью удален из вашего браузера и если в будущем вы снова заходите его использовать, то его придется устанавливать заново.

кнопка для удаления Адблока

Нужно отметить, что вы можете отключить Адблок только на одном сайте, без полного отключения данного расширения. В этом случае реклама перестанет блокироваться токльо на выбранном вами сайте. Для этого нужно кликнуть левой кнопкой мышки по иконке Адблока, которая находится в правом верхнем углу окна Оперы, и в открывшемся окне кликнуть на «Включен на этом сайте». В результате статус Адблока изменится на «Отключен на этом сайте» и реклама перестанет блокироваться.

отключение Адблока на сайте

Нужно отметить, что сейчас существует масса различных расширений для блокировки рекламы, например, кроме Адблока рекламу в вашем браузере могут блокировать Adguard, uBlock и другие расширения. Поэтому если вы отключили Адблок, но реклама все равно блокируется, то вам нужно проверить список расширений, возможно там установлен еще один блокировщик рекламы.

Отключаем встроенную блокировку рекламы

Кроме Адблока, рекламу может блокировать и сам веб-браузер Опера. Такая функция есть в настройках Оперы и если ее случайно включить, то можно потом долго разбираться почему реклама продолжает блокироваться если Адблок и другие подобные расширения отключены.

Для того чтобы отключить встроенный блокировщик рекламы в Опера нужно нажать на кнопку «Меню» в правом верхнем углу окна и перейти в настройки браузера. Также настройки можно открыть с помощью комбинации клавишу ALT-P.

открытие настроек

В настройках Оперы нужно перейти в раздел «Безопасность» и отключить функцию «Блокировать рекламу».

отключение функции блокировки рекламы

Данная функция находится в самом верху страницы, так что ее легко найти. Но, если с этим возникают сложности, то можете воспользоваться поиском по настройкам. Для этого вверху страницы предусмотрена специальная поисковая строка.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий