Как открыть дисковод на ноутбуке

Дисководы оптических дисков теряют свою популярность с каждым годом. Но, они все еще используются, причем не только на настольных компьютерах, но и на ноутбуках.

Здесь вы сможете узнать, как открыть дисковод на ноутбуке, где искать кнопку для открытия, а также как открыть дисковод вообще без кнопок.

Открытие дисковода с помощью кнопки

Если на вашем ноутбуке есть дисковод для оптических дисков, то на нем должна быть и кнопка для открытия этого дисковода. В большинстве случаев, кнопка находится на самом дисководе. Нажмите на эту кнопку и дисковод немного выдвинется из корпуса ноутбука. После чего его можно будет открыть полностью уже вручную.

кнопка на дисководе

Если на вашем дисководе нет кнопки для открытия, то возможно эта кнопка находится где-то на корпусе ноутбука. Такое решение встречается на некоторых компактных моделях. Работает кнопка на корпусе, точно также как кнопка на дисководе. После ее нажатия дисковод немного выдвинется из корпуса, после чего его можно будет открыть полностью уже вручную.

кнопка на корпусе

В некоторых случаях, кроме непосредственно самой кнопки для открытия дисковода, на ноутбуке может быть предусмотрена специальная комбинация клавиш, с помощью которой также можно открыть дисковод.

Программное открытие дисковода

Кроме этого всегда есть возможность открыть дисковод программным способом. Для этого нужно открыть окно «мой компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по дисководу и в открывшемся меню выбрать пункт «Извлечь».

команда Извлечь

Также извлекать дисковод умеют программы для записи дисков.

Аварийное открытие дисковода

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что дисковод отказывается открываться, какой бы способ открытия они не использовали. Дисковод просто не реагирует на нажатие кнопки или команду «Извлечь». Если вы попали в такую ситуацию, то у вас есть несколько способов решения проблемы:

  1. Закройте все программы, которые могли бы блокировать открытие дисковода. После чего повторите попытку, возможно дисковод поддастся.
  2. Перезагрузите компьютер. После чего повторите попытку открыть дисковод, возможно после перезагрузки все заработает нормально.
  3. Откройте дисковод с помощью скрепки. В крайнем случае дисковод всегда можно открыть с помощью скрепки. Делать это можно только в том случае, если дисковод не вращает диск. То есть если не производится запись или чтение, иначе можно повредить дисковод. Оптимальный вариант – выключить ноутбук и уже тогда открывать. Для открытия с помощью скрепки нужно найти отверстие на дисководе, вставить туда скрепку и слегка надавить. В результате каретка дисковода должна выдвинуться из корпуса, после чего ее можно открыть полностью уже вручную.

открытие с помощью скрепки

Как открыть дисковод на ноутбуке без кнопки

Иногда встречаются ноутбуки, на которых вообще нет никаких кнопок для открытия дисковода. Кнопки нет ни на самом дисководе, ни на корпусе. Особенно часто такая ситуация бывает с ноутбуками Lenovo, чуть реже с ноутбуками ASUS и ACER. Столкнувшись с таким ноутбуком, пользователи обычно спрашивают, как открыть дисковод ноутбука без кнопки.

На самом деле, если кнопки нет ни на корпусе, ни на самом дисководе, то это означает, что ноутбук просто не оснащен дисководом. А то что выглядит как дисковод является заглушкой, которая прикрывает место для установки дисковода. Чтобы убедиться, что на ноутбуке нет дисковода просто откройте окно «Мой компьютер» и посмотрите какие диски там доступны. Если дисковод есть, то он должен там отображаться.

Такие ноутбуки можно самостоятельно оснастить дисководом, докупив его отдельно. Также можно купить заглушку, которая позволит вместо дисковода установить в ноутбук дополнительный накопитель с форм-фактором 2.5 дюйма.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий