Как открыть Редактор локальной групповой политики в Windows 11 и Windows 10

Редактор локальной групповой политики – это удобный инструмент для настройки операционной системы Windows 10 и программ. С его помощью можно быстро внести изменения в реестр, не прибегая к Редактору реестра, работать с которым не очень просто.

Во многих статьях по настройке Windows 11 и Windows 10 авторы рекомендуют использовать именно Редактор локальной групповой политики. Но, далеко не всегда объясняется как его открыть и что делать, если появляются ошибки. В этой статье мы рассмотрим несколько способов открытия Редактора локальной групповой политики в Windows 11 и Windows 10.

Как открыть Редактор локальной групповой политики

Важно отметить, что Редактор локальной групповой политики не доступен в Home (Домашняя) версии Windows 10 и Windows 11. Для использования этой функции у вас должна быть установлена Pro (Профессиональная) или Enterprise (Корпоративная) вресия Windows. Впрочем, это ограничение можно обойти, и этот вариант мы рассмотрим в конце статьи.

Меню Пуск

В Windows 11 и Windows 10 есть несколько способов открыть Редактор локальной групповой политики. Самый простой вариант – это поиск в меню «Пуск». Для того чтобы воспользоваться этим способом откройте меню «Пуск», введите в поиск команду «gpedit.msc» и запустите найденную программу.

Вот так это выглядит в Windows 10:

команда gpedit.msc в меню Пуск в Windows 10

В Windows 11:

команда gpedit.msc в меню Пуск в Windows 11

Меню Выполнить

Также вы можете выполнить команду «gpedit.msc» с помощью меню «Выполнить». Для этого нажмите комбинацию клавиш Win-R, введите «gpedit.msc» и нажмите на клавишу ввода.

выполнение команды gpedit.msc

При необходимости, эту команду можно выполнять и другими способами, например, из командной строки или из консоли PowerShell.

Ярлык на рабочем столе

Если вы часто пользуетесь Редактором локальной групповой политики, то вы можете создать его ярлык на рабочем столе вашей Windows 10 или Windows 11. Для этого кликните правой кнопкой мышки по пустому месту на рабочем столе и выберите «Создать – Ярлык».

создание ярлыка на рабочем столе

После этого откроется окно для создания ярлыков. Здесь нужно ввести команду «gpedit.msc» и нажать на кнопку «Далее», а потом на кнопку «Готово».

ярлык Редактора локальной групповой политики

В результате вы получите ярлык для быстрого запуска редактора локальной групповой политики. Этот ярлык можно оставить на рабочем столе, закрепить на начальном экране Windows 10 или на панели задач.

Редактор локальной групповой политики в Windows 10 Home (Домашняя)

Как уже было сказано, Редактор локальной групповой политики не работает в Home версиях Windows. При попытке выполнения команды «gpedit.msc» в Домашней версии Windows 10 или Windows 11 пользователь будет получать ошибку с сообщением «Не удается найти gpedit.msc» или «gpedit.msc не найден».

Но, при желании эту проблему можно обойти, установив Редактор локальной групповой политики самостоятельно. Ниже мы рассмотрим инструкцию по установке редактора на Windows 10 Home, также возможно она будет работать и для Windows 11 Home.


Для установки Редактор локальной групповой политики нужно создать BAT-файл с несколькими командами, которые установят в систему «gpedit.msc», и выполнить его от имени администратора.

BAT-файл – это обычный текстовый файл (как TXT), в котором записаны команды для командной строки. Поэтому, для создания такого файла вам понадобится какой-то простой текстовый редактор, например, можно использовать стандартный Блокнот. Чтобы открыть программу Блокнот нажмите на кнопку «Пуск» и введите в поиск «notepad» или «Блокнот».

Блокнот в меню Пуск

Дальше в Блокнот нужно вставить команды, которые и установят Редактор локальной групповой политики.

в Блокнот нужно вставить команды

Команды для BAT-файла:

@echo off
dir /b C:\Windows\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientExtensions-Package~3*.mum >find-gpedit.txt
dir /b C:\Windows\servicing\Packages\Microsoft-Windows-GroupPolicy-ClientTools-Package~3*.mum >>find-gpedit.txt
echo Ustanovka gpedit.msc
for /f %%i in ('findstr /i . find-gpedit.txt 2^>nul') do dism /online /norestart /add-package:"C:\Windows\servicing\Packages\%%i"
echo Gpedit ustanovlen.
pause

После этого получившийся текстовый документ нужно сохранить с расширением BAT. Для этого откройте меню «Файл» и выберите вариант «Сохранить как».

Файл - Сохранить как

При сохранении нужно выбрать тип файла «Все файлы» и указать название файла с расширением BAT.

сохранение файла с расширением BAT

В результате вы получите BAT-файл с командами. Данный файл нужно выполнить от имени администратора. Для этого нажмите на него правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора».

Запуск от имени администратора

После этого начнется процесс установки Редактора локальной групповой политики в Windows 10. Этот процесс может занять несколько минут, поэтому дождитесь появления надписи «Нажмите любую клавишу».

установка Редактора локальной групповой политики

После того как установка завершена, можно проверять работает ли команда «gpedit.msc».

команда gpedit.msc

Если все было сделано правильно, то перед вами должен открыться Редактор локальной групповой политики Windows 10.

Policy Plus — бесплатная альтернатива Редактору локальной групповой политики

Еще одно решение для пользователей Home версии Windows 11 и Windows 10 — это бесплатная программа Policy Plus. Данная программа копирует интерфейс оригинального Редактора локальной групповой политики и предоставляет доступ ко всем его параметрам. Policy Plus можно использовать на любой версии Windows, включая версию Home (Домашняя).

Чтобы воспользоваться программой Policy Plus нужно перейти по ссылке https://github.com/Fleex255/PolicyPlus/releases и скачать исполняемый exe-файл.

скачать Policy Plus

После запуска программы Policy Plus нужно открыть меню «Help», выбрать «Acquire ADMX Files» и нажать «Begin». Таким образом вы скачайте с сайта Майкрософт недостающие административные параметры, которые отсутствуют в Home-версии Windows.

меню Help - Acquire ADMX Files

загрузка недостающих административных параметров

Если все параметры отображаются на английском, то нужно открыть меню «File», выбрать «Set ADMX Language» и указать значение «ru-RU».

меню File - Set ADMX Language

значение ru-RU

После этого программа Policy Plus готова к использованию. Здесь доступны все те же папки с параметрами, что и в Редакторе локальной групповой политики.

Policy Plus готова к использованию

После изменения политик сохраните изменения с помощью меню «File — Save Policies» или нажмите Ctrl-S.

сохранение политик в Policy Plus

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий