Как открыть Управление дисками в Windows 7 и Windows 10

Управление дисками – это встроенная в Windows утилита, предназначенная для работы с подключенными к компьютеру накопителями. С ее помощью можно создавать и удалять разделы, назначать разделам буквы и многое другое. В данной небольшой статье мы расскажем о том, как открыть Управление дисками в операционных системах Windows 7 и Windows 10.

Способ № 1. Контекстное меню иконки «Мой компьютер».

Если нужно открыть Управление дисками, то самым простым способом является контекстное меню иконки «Мой компьютер». Для того чтобы воспользоваться этим способом нужно кликнуть правой кнопкой мышки по иконке «Мой компьютер» (или по иконке «Компьютер» если у вас Windows 10) и в открывшемся контекстно меню выбрать пункт «Управление».

Управление компьютером в контекстном меню иконки Мой компьютер

После этого откроется окно «Управление компьютером». Теперь, для того чтобы зайти в управление дисками, просто откройте соответствующий раздел.

раздел Управление дисками

Способ № 2. Выполнение команды «diskmgmt.msc».

Также вы можете зайти в Управление дисками выполнив команду «diskmgmt.msc». Для этого нужно открыть окно «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Windows-R, ввести «diskmgmt.msc» и нажать клавишу ввода.

выполнение команды diskmgmt.msc

Также команду «diskmgmt.msc» можно ввести в командную строку Windows или просто в поисковую строку в меню «Пуск». Такой способ также сработает.

Способ № 3. Контекстное меню кнопки «Пуск».

Если вы пользуетесь Windows 8.1 или Windows 10, то вы можете открыть Управление дисками с помощью контекстного меню кнопки «Пуск». Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» (или нажать комбинацию клавиш Windows-X) и в открывшемся меню выбрать «Управление дисками».

Управление дисками в контекстном меню кнопки Пуск\

Очень простой и быстрый способ, но в Windows 7 и более старых версиях Windows он не сработает.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий