Как подключить жесткий диск

Если вы активно пользуетесь компьютером, то вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда место на жестком диске заканчивается и сохранять новые файлы уже некуда. Как правило, в таких ситуациях пользователи просто удаляют старые не нужные файлы. Но, если удалять уже нечего, то приходится покупать новый жесткий диск. В данном материале вы узнаете, как подключить жесткий диск к вашему компьютеру.

Жесткие диски могут подключиться к компьютеру двумя способами: с помощью интерфейса PATA (Parallel ATA) и SATA (Serial ATA). Интерфейс PATA уже устарел и не используется много лет. Поэтому мы даже не будет его рассматривать. В данной статье будет идти речь только о подключении жесткого диска с помощью современного интерфейса SATA.

Приступаем к подключению жесткого диска

Для начала полностью отключите от вашего системного блока все кабели, включая кабель электропитания. После этого вам необходимо снять боковые крышки системного блока. Снимать нужно сразу обе крышки, поскольку нам нужен доступ к системному блоку с обеих сторон. Как правило, боковые крышки крепятся с помощью четырех винтов на задней стороне системного блока.

винты на системном блоке

После того как мы сняли боковые крышки можно приступать к установке жесткого диска в ваш системный блок. Осмотрите ваш системный блок и найдите уже установленный жесткий диск. Если вы хотите заменить установленный жесткий диск на новый, то вам нужно отвинтить четыре винта, которые крепят жесткий диск к корпусу, и после этого аккуратно вынуть жесткий диск. В этом случае вы сможете установить новый жесткий диск в тот же отсек.

винты которые крепят жесткий диск

Если же вы хотите подключить новый жесткий диск, оставив при этом старый на месте. То вам нужно просто установить новый диск в соседний отсек. Выбирая отсек для установки старайтесь оставить свободное пространство между жесткими дисками. Это значительно улучшит их охлаждение. После установки жесткого диска, на место старого или в рядом со старым, не забудьте закрепить его с помощью четырех винтов. Винты нужно затягивать достаточно сильно, для того чтобы жесткий диск не вибрировал при работе и не создавал лишних шумов.

После установки жесткого диска вам нужно его подключить. Подключение жесткого диска с помощью интерфейса SATA не должно вызывать никаких трудностей. Все что вам нужно сделать, это воткнуть SATA кабель в разъем на материнской плате и в разъем на жестком диске.

SATA кабель в разъем на материнской плате

SATA кабель в разъем на материнской плате

После этого вам нужно воткнуть кабель электропитания в жесткий диск. Данный кабель имеет широкий и узкий разъем так, что у вас не получится спутать его с чем то другим.

кабель электропитания для подключения жесткого диска

Кабель электропитания для подключения жесткого диска

В итоге, после подключения, жесткий диск должен выглядеть, так как на картинке снизу. Слева подключен кабель от блока питания, а справа SATA кабель от материнской платы.

жесткий диск с подключенными кабелями

Жесткий диск с подключенными кабелями

После того как все кабели подключены к жесткому диску, системный блок можно закрывать. Ставьте обратно боковые крышки, подключайте кабели и включайте компьютер. Процедура подключения жесткого диска на этом завершена.

После запуска операционной системы вы сможете выполнить разбивку нового жесткого диска или просто отформатировать его, если создание логических разделов не требуется.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий