Как подключить микрофон к компьютеру

Подключение микрофона к компьютеру позволяет значительно расширить его возможности. Например, с помощью микрофона можно общаться с помощью Skype, общаться с партнерами по команде в онлайн играх, записывать звук и т.д.

В данном материале мы расскажем о том, как подключить микрофон к компьютеру на Windows 10 или Windows 7, а также как его настроить и проверить на работоспособность.

Подключение микрофона к компьютеру

Для подключения микрофона к компьютеру используется стандартный аудио разъем под Mini Jack 3.5 mm. Данный разъем размещается на задней стороне системного блока. Рядом с разъемом для подключения микрофона обычно находятся еще несколько подобных разъёмов. Они используются для подключения наушников и многоканальной акустики. Для того чтобы не перепутать разъемы и подключить микрофон туда куда нужно, обратите внимание на цвета, которыми выделены разъемы. Разъем для подключения микрофона всегда обозначен розовым цветом. Также рядом с ним может быть нанесено изображение микрофона.

Разъем для подключения микрофона

Также разъем для подключения микрофона есть и на передней панели компьютера, рядом с USB портами. Данный разъем также выделен розовым цветом.

Разъем для подключения микрофона на передней панели

Для того чтобы подключить микрофон к компьютеру достаточно воткнуть микрофон в один из этих разъемов. Если на компьютере установлены драйверы для звуковой карты, то микрофон начнет работать сразу после подключения.

Проверка работы подключенного к компьютеру микрофона

Для того чтобы проверить работу микрофона вам нужно кликнуть правой кнопкой по изображению динамика на панели задач и выбрать пункт «Записывающие устройства».

выберите пункт Записывающие устройства

После этого откроется окно «Звук» на вкладке «Запись». Здесь будет отображаться микрофон, который вы только что подключили к компьютеру. Для того чтобы проверить работу микрофона просто скажите в него что-то. Если микрофон работает нормально, то справа от микрофона должны появиться зеленые полоски. Если же микрофон не работает, то полоски останутся серыми.

проверка работы микрофона

Настройка подключенного к компьютеру микрофона

Какой-то особой настройки микрофон обычно не требует. Как правило, он отлично работает и так. Но, в некоторых ситуациях может потребоваться изменение некоторых настроек. Для того чтобы получить доступ к настройкам откройте окно «Звук» таким же способом, как описано выше. После этого выделите подключенный к компьютеру микрофон и нажмите на кнопку «Свойства».

нажмите на кнопку Свойства

В результате перед вами откроется окно с настройками микрофона. На первой вкладке можно переименовать микрофон, сменить значок микрофона, перейти к свойствам драйвера или отключить использование микрофона.

окно с настройками микрофона

На следующей вкладке, которая называется «Прослушать», можно включить функцию «Прослушать с данного устройства». При включении данной функции звук с микрофона будет сразу выводиться на ваши динамики (или наушники).

окно с настройками микрофона

Следующая вкладка называется «Уровни» и здесь находятся наиболее полезные настройки микрофона. Это громкость микрофона и усиление микрофона. Используя эти две функции, вы сможете подобрать нужную вам чувствительность микрофона.

окно с настройками микрофона

Следующая вкладка называется «Enchancements» или «Улучшения» и здесь доступна только одна функция «Отключить все улучшения».

окно с настройками микрофона

Последняя вкладка называется «Дополнительно». Здесь можно выбрать разрядность и частоту дискредитации, которую будет использовать подключенный к компьютеру микрофон. Также здесь находятся настройки, которые касаются монопольного режима работы микрофона.

окно с настройками микрофона

После внесения изменений в настройки микрофона не забудьте нажать на кнопку «Применить».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

2 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
Оставить комментарий