Как подключить телевизор как монитор

Бывает много ситуаций, в которых может понадобиться подключить телевизор как монитор. Например, телевизор подключают для демонстрации презентаций на большом экране, для просмотра видео, или просто для замены сломанного монитора. В данной статье мы расскажем о том, как подключить телевизор как монитор к вашему компьютеру.

Оборудование для подключения телевизора как монитора

Все современные телевизоры оснащаются цифровым видеовходом HDMI. Этот видеовыход используется для подключения DVD-проигрывателей, мультимедиа приставок и других источников цифрового видеосигнала.

Благодаря наличию HDMI входа любой ТВ можно подключить к компьютеру как монитор. При этом процесс подключения максимально прост и доступен любому желающему. Фактически, для подключения достаточно соединить ТВ с компьютером при помощи HDMI кабеля и переключить источник сигнала с помощью пульта. После этого изображение с компьютера начнет отображаться на экране телевизора.

Для того чтобы убедиться, что подключение телевизора к компьютеру в качестве монитора возможно, нужно проверить наличие базового оборудования.

Во-первых, на вашем компьютере должен быть HDMI выход. В большинстве случаев, с этим не возникает проблем. Практически любая современная видеокарта оснащается хотя бы одним HDMI выходом.

HDMI и DVI выход на видеокарте

В том случае, если на видеокарте нет HDMI выхода, то там наверняка присутствует DVI выход. При наличии DVI выхода подключение можно выполнить с помощью переходника с DVI на HDMI. В этом случае к DVI выходу подключается переходник DVI-HDMI и уже к нему подключается HDMI кабель. Такое подключение работает точно также, как и прямое подключение по HDMI.

переходник с DVI на HDMI

Во-вторых, на вашем телевизоре должен присутствовать HDMI вход. С этим также обычно не возникает проблем, поскольку на большинстве современных телевизоров такой разъем есть. Если на ТВ доступно несколько HDMI разъемов, то вы можете использовать любой из них. Главное, чтобы разъем был помечен как HDMI IN (вход), так как разъемы HDMI OUT (выход) в данном случае не подходят.

HDMI выход на телевизоре

В-третьих, вам нужен HDMI кабель, которым вы будете подключать телевизор к компьютеру. При выборе кабеля нужно учитывать его версию и длину.

HDMI кабель

Для подключения экранов с разрешением FullHD можно использовать HDMI кабель любой версии. Для подключения экрана с разрешением 4К нужна версия 1.4, а для разрешения 4К с частотой обновления 60 Гц версия 2.0. Что касается длины, то она не должна превышать 10 метров, иначе качество изображения может заметно снизиться, особенно при использовании больших разрешений.

Подключение телевизора в качестве монитора

Непосредственно само подключение телевизора как монитора не представляет ничего сложного. Для начала нужно просто соединить HDMI разъемы на телевизоре и компьютере при помощи HDMI кабеля. Если на компьютере нет нужного разъема, то кабель можно подключить через переходник.

подключение телевизора в качестве монитора

После подключения телевизор нужно переключить на вывод изображения с HDMI входа. Для этого нужно нажать на кнопку «Source» на пульте и в появившемся меню выбрать HDMI.

кнопка Source на пульте

После этого на экране ТВ должно появиться изображение с компьютера. Но, для того чтобы полноценно использовать телевизор в качестве монитора может потребоваться настройка. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и перейти в «Разрешение экрана» (или «Параметры экрана» в случае Windows 10).

Разрешение экрана

В результате откроется окно с настройками экрана. Здесь нужно открыть меню «Экран» и выбрать вариант «Несколько мониторов». Это позволит вывести изображение с компьютера на ТВ.

Несколько мониторов

Кроме этого, в данном окне нужно выбрать режим работы нескольких экранов. Всего доступно 4 разных режима:

  • «Дублировать эти экраны» – изображение на телевизоре дублирует изображение на основном мониторе компьютера.
  • «Расширить эти экраны» – подключенный телевизор используется как второй монитор для компьютера.
  • «Отобразить рабочий стол только на 1» или «Отобразить рабочий стол только на 2» – компьютер выводит изображение только на один из подключенных экранов.

режим работы нескольких экранов

После этого нужно сохранить настройки и все готово. Теперь телевизор подключен к компьютеру как монитор.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

7 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
    • аватар
      • аватар
Оставить комментарий