Как поставить пароль на Wi-Fi

Беспроводная сеть Wi-Fi – самый удобный способ подключения к интернету для таких мобильных устройств как ноутбуки, планшеты и смартфоны. Более того, в последнее время технология Wi-Fi все чаще используется для подключения и обычных настольных компьютеров. Такой способ соединения с Всемирной паутиной позволяет избавиться от уродливых проводов, которые способны испортить любой дизайн интерьера.

Однако используя беспроводное подключение необходимо помнить о безопасности. Настраивая домашнюю беспроводную сеть, многие пользователи просто не знают, как поставить пароль на Wi-Fi. В результате их сеть остается не защищенной и данные, которые передаются по такой сети, доступны всем желающим. Сейчас мы попробуем решить эту проблему.

Рассказать о том, как поставить пароль на Wi-Fi не так просто. Дело в том, что сейчас существует множество производителей беспроводных роутеров. Каждый з этих производителей использует собственную оболочку для настройки роутера. Чтобы помочь с установкой пароля на Wi-Fi сеть мы рассмотрим процесс пошагово.

Шаг № 1. Откройте веб-интерфейс роутера

Все современные роутеры настраиваются через веб-интерфейс. Не нужно пугаться слова «Веб-интерфейс», ведь на самом деле это небольшой сайт, который размещается на роутере и доступен пользователю из любого браузера.

Откройте ваш любимый браузер и введите в адресную строку IP-адрес беспроводного роутера. В качестве IP-адреса роутера может использоваться адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Если не знаете точно, какой IP-адрес у вашего роутера, то можете просто попробовать сначала один, а потом второй.

После того как вы ввели IP-адрес роутера перед вами появится форма в которой нужно ввести логин и пароль для доступа. Если вы забыли пароль от роутера, можете ознакомиться с нашей статьей на эту тему.

После ввода логина и пароля перед вами появится веб-интерфейс роутера. На картинке ниже вы можете видеть веб-интерфейс роутера ASUS.

Как поставить пароль на Wi-Fi - веб-интерфейс ASUS

Шаг № 2. Найдите раздел с настройками Wi-Fi

Далее вам нужно изучить веб-интерфейс и найти раздел с настройками беспроводной сети Wi-Fi. Там вы сможете изменить или поставить пароль на Wi-Fi.

Как поставить пароль на Wi-Fi - веб-интерфейс ASUS

В веб-интерфейсе роутера ASUS для получения доступа к этому разделу достаточно кликнуть по ссылке «Беспроводная сеть» в разделе «Дополнительные настройки».

Шаг № 3. Поставьте пароль на Wi-Fi

В разделе с настройками Wi-Fi вам нужно выбрать способ проверки подлинности, алгоритм шифрования и ввести пароль (ключ) для доступа к Wi-Fi.

В разделе «способ проверки подлинности» выбираем WPA2. Это самый новый и безопасный вариант. В качестве алгоритма шифрования выбираем алгоритм AES, это также наиболее надежный вариант. Ну и конечно не забываем поставить пароль на Wi-Fi. Для этого вводим набор чисел и символов в поле «Ключ». После того как все настройки установлены сохраняем результат, в некоторых случаях роутер может перезагрузиться.

Все, этих простых действий достаточно для того чтобы установить пароль на Wi-Fi. При следующей попытке подключения к вашей Wi-Fi сети компьютер потребует ввести пароль.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

22 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
  9. аватар
    • аватар
  10. аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
    • аватар
Оставить комментарий