Как поставить степень в Word

В одной из предыдущих статей мы рассказывали о том, как вставить дробь. Еще раньше говорили о формулах в целом. В этом же материале речь пойдет о том, как поставить степень в Word. Здесь вы ознакомитесь с тремя способами вставки степени в Word 2007, 2010, 2013 или 2016 и одним способом в Word 2003.

Как поставить степень в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Если у вас Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то вы можете поставить степень несколькими способами. Ниже мы продемонстрируем три самых простых из них.

Способ № 1. Кнопка на вкладке «Главная».

Пожалуй, самый простой способ поставить степень в Ворде, это кнопка «Надстрочный знак» на вкладке «Главная». Для того чтобы воспользоваться данной кнопкой установите курсор на том месте, где вы хотите поставить степень, перейдите на вкладку «Главная» и нажмите на эту кнопку. После этого просто введите число, которое должно быть вашей степенью. Для того чтобы отключить степень просто еще раз нажмите на эту кнопку.

кнопка Надстрочный знак

Также вы можете активировать кнопку «Надстрочный знак» используя комбинацию клавиш CTRL+SHIFT вместе с клавишей «+».

Способ № 2. Вставка формулы со степенью.

Второй способ сделать степень в Ворде, это вставка формулы. Для этого установите курсор в том месте документа, где вы бы хотели вставить формулу со степенью и перейдите на вкладку «Вставка». Здесь нужно нажать на кнопку «Формула» и выбрать вариант «Вставить новую формулу».

кнопка Формула

Дальше нужно перейти на вкладку «Конструктор», нажать там на кнопку «Индекс» и выбрать первый вариант.

кнопка Индекс

После этого в вашем документе Ворд появится пустая формула. Для того чтобы заполнить ее числами нужно выделить один из прямоугольников и ввести нужное число.

пустая формула

В результате у вас должна получится формула с нужными вам числами.

формула с числами

Способ № 3. Вставка степени с помощью комбинации клавиш Alt+X.

В статье об ударениях мы уже рассказывали об использовании комбинации клавиш Alt+X. Данная комбинация клавиш позволяет быстро вводить различные символы. К этим символам относятся и степени. Например, для того чтобы возвести число в квадрат вы должны сделать следующее:

  1. Установить курсор после нужно числа;
  2. Ввести код «00B2».
  3. Использовать комбинацию клавиш Alt+X.

Для возведения числа в куб нужно сделать тоже самое, только с использование числового кода «00B3».

Как сделать степень в Word 2003

Если вы пользуетесь текстовым редактором Word 2003, то вы можете сделать степень следующим способом. Введите число, которое должно быть степенью и выделите его мышкой. После этого кликните правой кнопкой мышки по выделенному тексту и в открывшемся меню выберите пункт «Шрифт».

пункт Шрифт

После этого появится окно с настройками шрифтов. В этом окне нужно установить отметку напротив функции «Надстрочный» и закрыть окно нажатием на кнопку «Ok».

функция Надстрочный

После этого выделенное вами число станет степенью.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий