Как посчитать процент от числа в Excel

При работе с числами в программе Excel не редко возникает необходимость посчитать процент от какого-то числа. Для пользователей с большим опытом работы в Excel это не проблема, но если вы начали изучать эту программу недавно, то такая простая задача может загнать вас в тупик.

Если вы столкнулись именно с такой проблемой, то эта статья должна вам помочь. Здесь вы узнаете, как можно выполнить эту операцию в Excel 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Если вам нужно посчитать процент от числа в Экселе, то самый простой способ – это воспользоваться школьной программой, поделив число на 100 и умножив на нужный процент. Например, для того чтобы получить 15 процентов от числа из ячейки A2 нужно использовать такую формулу: =A2/100*15. На скриншоте внизу показано, как эта формула будет выглядеть в Экселе.

формула с процентом

Если нужно, то процент можно не прописывать прямо в формулу, а взять из таблицы. В этом случае, вместо конкретного значения процента в формуле нужно указать адрес ячейки с процентом. В результате формула будет выглядеть примерно так: =A2/100*B2, где A2 – это исходное число, а B2 – это процент, который нужно посчитать.

формула с адресом ячейки

Нужно отметить, что формула, с помощью которой можно посчитать процент от числа, может быть записана немного по-другому. Вы можете не делить на 100, как в школе, а сразу умножить на нужный процент. В этом случае формула будет выглядеть так: =A2*B2%, где A2 – это исходное число, а B2 – это процент, который нужно посчитать. Главное, в конце формулы не забыть вставить знак процента.

альтернативная формула с адресом ячейки

Но, если ячейка, в которой указан процент, имеет не числовой, а процентный формат, то в этом случае знак процента в конце формулы указывать не нужно, а формула выглядит так: = A2*B2, где A2 – это исходное число, а B2 – это процент, который нужно посчитать.

еще одна альтернативная формула с адресом ячейки

Как видите, в том, чтобы посчитать процент в Экселе нет ничего сложного. Все что нужно, это знать школьную математику и уметь записывать формулы, так как этого требует программа.

Как посчитать процент от числа и сразу прибавить его

Также иногда возникает необходимость посчитать процент от числа и сразу прибавить его к этому числу. В таком случае удобно использовать второй способ записи формулы, без школьного деления на 100. Если прописывать процент прямо в формулу, то она будет выглядеть примерно так: =A2+A2*18%, где A2 – это исходное число, а 18 – это процент, который нужно посчитать и прибавить.

формула для прибавления процента

Если же процент нужно взять из таблицы, то формула немного изменится. В этом случае она будет выглядеть так: =A2+A2*B2%, где A2 – это исходное число, а B2 – это процент, который нужно посчитать и прибавить.

еще одна формула для прибавления процента

Более подробно о прибавлении процента можно почитать в отдельной статье.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий