Как посчитать сумму в Excel

Табличный процессор Excel – отличное решение для обработки разного рода данных. С его помощью можно быстро производить расчеты с регулярно меняющимися данными. Однако Excel достаточно сложная программа и поэтому многие пользователи даже не начинают ее изучать.

В данной статье мы расскажем о том, как посчитать сумму в Excel. Надеемся, что этот материал поможет вам познакомиться с Excel и научиться использовать его основные функции.

Как посчитать сумму столбца в Excel

Если вам необходимо посчитать сумму столбца в Excel, то это делается достаточно просто. Для этого вам понадобится кнопка «Авто сумма». Она находится на вкладке «Главная» (справа, в самом конце вкладки).

кнопка Авто сумма на вкладке Главная

Также кнопка «Авто сумма» дублируется на вкладе «Формулы».

кнопка Авто сумма на вкладке Формулы

Для того чтобы посчитать сумму столбца, выделите этот столбец с помощью мышки и нажмите на кнопку «Авто сумма».

авто сумма для столбца

После выделения столбца с данными и нажатия на кнопку «Авто сумма» Excel автоматически сгенерирует формулу для подсчета суммы столбца и вставит ее в ячейку сразу под столбцом с данными.

результат авто суммы

Если такое расположение суммы столбца вам не подходит, то вы можете сами указать, где хотите расположить сумму. Для этого нужно выделить подходящую для суммы ячейку, нажать на кнопку «Автосумма», а потом выделить мышкой столбец с данными и нажать на клавишу Enter на клавиатуре.

выделяем данные для авто суммы

В этом случае сумма столбца будет расположена не под столбцом с данными, а в выбранной вами ячейке таблицы.

Как посчитать сумму определенных ячеек в Excel

Если вам нужно посчитать сумму определенных ячеек в Excel, то это также можно сделать при помощи функции «Авто сумма». Для этого нужно выделить мышкой ячейку таблицы, в которую вы хотите поместить сумму, нажать на кнопку «Авто сумма» и выбрать нужные ячейки удерживая зажатой клавишу CTRL на клавиатуре. После того, как нужные ячейки выбраны, нажмите на клавишу Enter на клавиатуре, и в выбранной вами ячейке таблицы будет помещена сумма.

авто сумма для определенных ячеек

Кроме этого, вы можете вписать формулу для подсчета суммы определенных ячеек вручную. Для этого установите курсор там, где должна находится сумма, а потом введите формулу в формате: =СУММ(D3; D5; D7). Где вместо D3, D5 и D7 – адреса нужных вам ячеек. Обратите внимание, адреса ячеек вводятся через запятую, после последней ячейки запятая не нужна. После ввода формулы нажмите клавишу Eneter и в выбранной вами ячейке появится сумма.

вводим формулу для подсчета суммы

Если формулу нужно отредактировать, например, вам нужно изменить адреса ячеек, то для этого нужно выделить ячейку с суммой и изменить формулу в строке для формул.

редактирование формулы

Как быстро посмотреть сумму в Excel

Если вам нужно быстро посмотреть какая сумма получится если сложить определенные ячейки, и при этом вам не нужно выводить значение суммы в таблицу, то вы можете просто выделить ячейки и посмотреть вниз окна Excel. Там вы сможете найти информацию о сумме выделенных ячеек.

быстрый просмотр суммы ячеек

Также там будет указано количество выделенных ячеек и их среднее значение.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий