Как разделить страницу на 2 части в Word

Иногда при работе с текстом в редакторе Word возникает необходимость разделить страницу на 2 или больше частей. Например, такое разделение необходимо при создании брошюры. В этом материале мы рассмотрим сразу два способа как это можно реализовать. Материал будет актуален для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Разделение страницы с помощью колонок

Самым простым и одновременно правильным способом разделение страницы на две части является разделение с помощью колонок. Это делается это с помощью кнопки «Колонки», которая находится на вкладке «Разметка страницы» (Word 2007, 2010 или 2013) или на вкладке «Макет» (Word 2016, 2019 и 2021).

Нажмите на кнопку «Колонки» и в открывшемся меню выберите вариант «Две». В результате ваш документ Word будет разделен на 2 равные части, каждую из которых можно заполнить текстом, картинками или другим контентом.

разделение на две колонки

Также можно выбрать вариант «Слева» или «Справа». В этом случае вы также разделите страницу на две части, только одна из частей будет немного больше.

разделение слева или справа

При желании, разделение страницы на части можно настроить вручную. Для этого нажмите на кнопку «Колонки» и выберите «Другие колонки».

Другие колонки

В результате откроется окно «Колонки» в котором можно будет настроить количество колонок, их размеры и промежутки между ними.

окно Колонки

Как уже было сказано, в Word 2016 и более новых версиях, кнопку «Колонки» нужно искать на вкладке «Макет». В остальном все настройки такие же как было описано выше.

кнопка Колонки на вкладке Макет

В Word 2003 также можно разделить страницу на 2 части. Для этого нужно открыть меню «Формат» и выбрать «Колонки».

Колонки в Word 2003

В результате перед вами появится окно «Колонки» с точно такими же настройками, как на скриншоте выше.

Разделение страницы с помощью таблицы

Также вы можете разделить страницу на 2 части с помощью таблицы. Данный способ немного сложнее, но при этом он позволяет разделять отдельные страницы, а не весь документ Word целиком. Для того чтобы воспользоваться этим способом перейдите на вкладку «Вставка», нажмите на кнопку «Таблица» и создайте таблицу размером 2 на 1.

создание таблицы

Для того чтобы разделение страницы выглядело боле естественно, таблицу нужно сделать не видимой. Для этого выделите всю таблицу с помощью мышки и перейдите в раздел «Работа с таблицами – Конструктор». Здесь нужно открыть меню «Границы» и выбрать вариант «Нет границы».

настройка границ таблицы

В результате вы получите невидимую таблицу, которая будет разделять вашу страницу на 2 части.

Разделение страницы с помощью текстовых полей

Еще один вариант разделения страницы на 2 части — текстовые поля. В последних версиях Word для этого нужно открыть вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Текстовое поле» и выбрать «Простая надпись» (в старых версиях Word для этого можно использовать инструмент «Фигуры» на вкладке «Вставка»).

Текстовое поле - Простая надпись

В результате на странице появится плавающая рамка, в которую можно изменять и свободно перемещать по странице.

плавающая рамка

Разместив две таких рамки и растянув их по вертикали можно разделить страницу на 2 части.

две рамки на одной странице

Для того чтобы убрать границы нужно выделить рамку, перейти на вкладку «Формат фигуры», нажать на кнопку «Контур фигуры» и выбрать вариант «Нет контура».

убрать контур рамки

Повторив эту процедуру для обоих рамок вы получите разделение листа на 2 части.

Разделение окна Word на 2 части

В заключении расскажем о функции, которая позволяет разделять окно программы Word на две части. Обратите внимание, в данном случае разделяется интерфейс программы, а не сама страница. Для того чтобы воспользоваться данной функцией перейдите на вкладку «Вид» и нажмите на кнопку «Разделить».

разделение окна

В результате посередине окна Word появится линия, которая будет разделять интерфейс на две части. При этом документ, который открыт в Word, будет отображаться как в верхней части окна, так и в нижней. Такое разделение интерфейса удобно при работе с некоторыми типами документов, например, с документами в которых присутствуют большие таблицы.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

3 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
Оставить комментарий