Как разогнать монитор до 75 Герц

В последнее время разгон мониторов до 75 Герц стал достаточно популярной темой. Дело в том, что многие современные модели официально поддерживают только 60 Гц, хотя вполне способны нормально работать и с частотой 75 Гц.

Повышение частоты обновления монитора с 60 до 75 Гц позволяет добиться большей плавности изображения в играх и снижает утомляемость глаз. Поэтому, если монитор поддерживает такую частоту, то подобный разгон приносит только преимущества. В этой инструкции мы расскажем о том, как разогнать монитор до 75 Гц с помощью драйверов NVIDIA/AMD или специальных программ.

Разгон в Windows 10 (версия 20H2)

Если у вас Windows 10 с версий 20H2 или новее, то вы можете разогнать монитор через стандартные настройки операционной системы. Для этого отройте меню «Параметры» (комбинация клавиш Win-i) и перейдите в раздел «Система – Дисплей», либо вы можете кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать «Параметры экрана».

раздел Система – Дисплей

Раздел «Дисплей» нужно пролистать вниз и кликнуть по ссылке «Система – Дисплей» и кликнуть по ссылке «Дополнительные параметры дисплея».

Дополнительные параметры дисплея

После этого откроется окно «Дополнительные параметры дисплея». Здесь, вверху окна нужно выбрать монитор, который вы хотите разогнать, и внизу указать требуемую частоту.

выбрать монитор и указать требуемую частоту

После изменения настроек монитора Windows 10 предложит сохранить изменения или вернуться к прежней частоте.

К сожалению, данная функция пока не поддерживает все мониторы. Для некоторых моделей в Windows 10 можно указать максимум 60 Гц, хотя на самом деле их можно разогнать до 75 Гц. Если вы столкнулись с такой проблемой то попробуйте другие способы из этой статьи.

Разгон на NVIDIA

Если вы используете видеокарту от NVIDIA, то для разгона монитора можно использовать программу «Панель управления NVIDIA», которая устанавливается вместе с драйверами NVIDIA. Данная панель давно поддерживает эту функцию и позволят буквально в несколько кликов установить любую частоту обновления.

Для начала вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и открыть «Панель управления NVIDIA» или перейти по пути «Панель управления – Оборудование и звук – Панель управления NVIDIA». Более подробно об этом в статье как открыть «Панель управления NVIDIA».

В окне «Панель управления NVIDIA» нужно открыть раздел «Дисплей – Изменение разрешения», выбрать монитор, который вы хотите разогнать до 75 Гц и нажать на кнопку «Настройка».

кнопку Настройка в Панели NVIDIA

Дальше появится окно «Настройка». Здесь просто нажимаем на кнопку «Создать пользовательское разрешение» и переходим к следующему шагу.

кнопка Создать пользовательское разрешение

В результате должно открыться окно «Создать пользовательское разрешение». Здесь можно настроить множество параметров, которые касаются работы монитора. В частности, здесь можно установить собственное разрешение, глубину цвета и частоту обновления. Для того чтобы разогнать монитор до 75 Гц установите это значение в поле «Частота обновления (Гц)» и нажмите на кнопку «Тест».

После этого драйвер NVIDIA попытается установить частоту 75 Гц. Если монитор заработает с разгоном, то на экране появится сообщение о том, что тест прошел успешно и вы можете сохранить это разрешение. Здесь для продолжения нужно нажать на кнопку «Да».

разгон монитора до 75 Гц на NVIDIA

Дальше вы вернетесь в основное окно «Панели управления NVIDIA». Здесь, в списке доступных разрешений, должно появиться новое пользовательское разрешение. Выберите его, установите частоту обновления монитора в 75 Гц, нажмите на кнопку «Применить» и подтвердите сохранение изменений.

применение настроек в панели NVIDIA

После этого ваш монитор должен начать работу с разгоном до 75 Герц.

Разгон на AMD

Для того чтобы разогнать монитор до 75 Герц с видеокартой от AMD вам понадобится новый драйвер, который включает современную панель управления. Скачать такой драйвер можно на официальном сайте.

Для разгона монитора нужно запустить новую панель управления видеокартой AMD, перейти в раздел «Дисплей» и нажать на кнопку «Создать».

кнопка Создать в панели AMD

В результате вы попадете на экран с настройками монитора. Здесь нужно установить частоту обновления монитора в 75 Гц и нажать на кнопку «Сохранить».

разгон монитора до 75 Герц в панели AMD

После применения пользовательского разрешения монитор должен заработать с разгоном до 75 Герц.

Разгон с помощью CRU

Если описанные выше способы разгона монитора до 75 Герц вам не подошли, то вы можете использовать программу CRU или Custom Resolution Utility. Скачать данную программу можно на сайте www.monitortests.com/forum/.

После скачивания программу CRU нужно распаковать в любую папку и запустить с правами администратора. Начать настройку следует с выбора монитора. Для этого откройте выпадающее меню в верхней части окна и укажите монитор, который необходимо разогнать до 75 Гц.

выбор монитора в CRU

После этого нужно нажать на кнопку «ADD» и добавить новое разрешение экрана, которое будет включать частоту обновления 75 Герц.

создание разрешения с частотой 75 Гц

Дальше нужно переместить созданное разрешение экрана на первую позицию и сохранить настройки нажатием на кнопку «ОК».

сохранение настроек в CRU

После сохранения настроек необходимо перезагрузить драйвер видеокарты. Для этого воспользуйтесь утилитой «restart.exe», которая идет в комплекте с программой CRU.

После перезагрузки драйверов монитор можно будет разогнать до 75 Гц через стандартные настройки операционной системы Windows. В случае Windows 10 откройте меню «Параметры» (Win-i) и перейдите в раздел «Система – Дисплей —
Дополнительные параметры дисплея». Здесь нужно выбрать монитор, нажать на кнопку «Свойства видеоадаптера», перейти на вкладку «Монитор» и указать частоту обновления в 75 Гц.

разгон монитора до 75 Гц в Windows 10

В Windows 7 нужно кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, выбрать «Разрешение экрана» и перейти в «Дополнительные параметры – вкладка Монитор».

Проверка разгона

Для проверки частоты монитора можно воспользоваться настройками Windows. Если вы используете Windows 10, то вам нужно открыть меню «Параметры» (например, с помощью комбинации Win-i) и перейти в раздел «Система – Дисплей – Дополнительные параметры дисплея». Здесь будет отображаться разрешение, частота обновления и другие параметры для всех подключенных мониторов.

проверка разгона в Windows 10

В Windows 7 для проверки разгона монитора нужно кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, выбрать «Разрешение экрана» и перейти в «Дополнительные параметры – вкладка Монитор».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

16 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
  4. аватар
    • аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
    • аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
  9. аватар
Оставить комментарий