Как сделать график в Word

Если в вашем документе Word много табличных данных, то вы можете визуализировать их с помощью графиков. Материал с графиками будет более наглядным и его будет интересней изучать.

Может показаться, что построение графиков, это сложная задача, которая отнимет много времени, но это не так. В текстовом редакторе Word есть встроенные инструменты, которые позволяют быстро превратить любые табличные данные в красивые и понятные графики.

В этой статье мы расскажем о том, как сделать график в текстовом редакторе Word. При этом рассмотрим, как современные версии редактора (Word 2007, 2010, 2013 и 2016), так и старые (Word 2003).

Как сделать график в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Для того чтобы сделать график в Word 2007, 2010, 2013 или 2016 установите курсор в месте где должен находиться график, перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите там на кнопку «Диаграмма».

кнопка Диаграмма

В результате перед вами откроется окно со списком всех доступных шаблонов диаграмм. Здесь можно выбрать шаблон для создания гистограммы, круговой, линейной, точечной, биржевой диаграммы, а также диаграмм других типов. Для создания графиков здесь есть отдельная группа шаблонов под названием «Графики», в которой доступно несколько вариантов. Выберите один из них и нажмите на кнопку «ОК» для того чтобы начать настройку графика.

выбор графика

После нажатия на кнопку «ОК» в выбранном вами месте документа Word появится график. Вместе с этим откроется документ Excel, в котором нужно ввести данные для построения графика. В документе Excel будет небольшая таблица, выделенная синей рамкой. Эта таблица связана с графиком, который появился в документе. Поэтому любые изменения в этой таблице будут сразу влиять на график в документе Word.

заполнение таблицы с данными

Для настройки графика нужно отредактировать таблицу в Excel. Для этого вставьте собственные названия столбцов и строк, а также данные в ячейках. Для того чтобы увеличить количество столбцов или строк перетащите с помощью мышки правый нижний угол синей рамки, которая обрамляет таблицу с данными.

Если у вас в документе Word уже есть таблица с данными для графика, то вы можете просто перенести ее в Excel. Для этого выделите мышкой таблицу в Word, скопируйте ее с помощью Ctrl-C, после этого выделите мышкой таблицу в Excel, и вставьте данные с помощью Ctrl-V.

После того, как вы ввели нужные данные для графика, окно с таблицей Excel можно просто закрыть нажатием на кнопку с крестиком. После чего можно продолжать работу с документом Word.

график в Ворде

При необходимости в дальнейшем можно отредактировать график, например, изменить имеющиеся значения или добавить новые. Для этого нужно выделить график мышкой, перейти на вкладку «Конструктор» и нажать на кнопку «Изменить данные».

кнопка Изменить данные

После этого появится окно Excel в котором можно отредактировать данные и таким образом изменить график.

Как сделать график в Word 2003

Если вы пользуетесь Word 2003, то для того чтобы создать график вам нужно воспользоваться меню «Вставка – Диаграмма».

меню Вставка – Диаграмма

После чего в документе Word 2003 появится диаграмма и откроется небольшое окно для ввода данных.

диаграмма в Ворд 2003

Для того чтобы сделать именно график, а не диаграмму, кликните по диаграмме правой кнопкой мышки и выберите «Тип диаграммы».

смена типа диаграммы

После этого откроется окно со списком доступных типов диаграммы. Здесь нужно выбрать «График» и сохранить настройки нажатием на кнопку «OK».

выбор графика в ворд 2003

После этого нужно ввести данные в таблицу. Для этого кликните два раза левой кнопкой мышки по графику и заполните открывшуюся таблицу.

заполнение таблицы с данными

После заполнения таблицы вы получите нужный вам график.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий