Как сделать список по алфавиту в Word

Работая с текстовыми документами очень часто приходится использовать списки. При этом очень часто возникает необходимость сортировать такие списки по алфавиту.

К счастью, текстовый редактор Word позволяет избежать ручной сортировки и сэкономить большое количество времени. В этом материале мы расскажем о том, как сделать список по алфавиту в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Как сделать список по алфавиту в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Если вы используете текстовый редактор Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то кнопка для сортирования списка находится на вкладке «Главная», в блоке кнопок «Абзац». Данная кнопка называется «Сортировка» и она выглядит как две буквы «АЯ» и стрелка вниз.

кнопка для сортировки списка в Word

Для того чтобы сделать список по алфавиту вам нужно просто выделить ваш список и нажать на эту кнопку. После этого появится небольшое окно «Сортировка текста». В этом окне нужно выбрать способ сортировки и нажать на кнопку «Ок». Если выбрать вариант «По возрастанию», то список будет отсортирован по алфавиту. Если же выбрать «По убыванию», то список от сортируется в обратном порядке, то есть от буквы «Я» до буквы «А».

выбор способа сортировки

С помощью данной кнопки можно сортировать по алфавиту любые списки. Все зависимости от того, как они оформлены. Это могут быть просто списке в виде абзаца текста, пронумерованные списки, не нумерованные списки или даже списки в таблице.

Как сделать список по алфавиту в Word 2003

Если вы используете текстовый редактор Word 2003, то вы также можете отсортировать список по алфавиту. Для этого нужно выделить мышкой список, открыть меню «Таблица» и выбрать там пункт «Сортировка».

сортировка списка в Word 2003

Не смотря на то, что данная функция расположена в меню «Таблица», он отлично работает и с обычными нумерованными и не нумерованными списками.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий