Как поменять дату в Windows 7

Одной из функций компьютера являются электронные часы. С помощью этих часов операционная система Windows может получать точные данные о текущем времени и дате. Эти электронные часы работают довольно точно. Даже если вы полностью выключите компьютер и обесточите системный блок, часы не собьются, и при следующем включении будут показывать правильное время.

Для корректной работы компьютера очень важно, чтобы эти часы показывали правильное время, так как информация о времени указывается при создании файлов, используется для шифрования данных, а также используется для выполнения других функций компьютера.

Как поменять дату через интерфейс Windows 7

Необходимость поменять дату в Windows 7 возникает не часто. Например, такая необходимость может возникнуть после сбрасывания настроек БИОС через отключения батарейки на материнской плате. В данной статье мы расскажем о том, ка поменять дату в Windows 7.

На самом деле, поменять дату в Windows 7 очень просто. Для этого нажмите левой кнопкой мышки на системные часы, которые находятся в правом нижнем углу вашего экрана.

нажимаем левой кнопкой мышки на системные часы

После этого перед вами появится всплывающее окно с часами и календарем.

окно с часами и календарем

Для того чтобы поменять дату в Windows 7 вам необходимо нажать на ссылку «Изменение настроек даты и времени».

нажимаем на ссылку Изменение настроек даты и времени

После этого перед вами откроется небольшое окно под названием «Дата и время».

Нужно отметить, что окно «Дата и время можно открыть через Панель управления». Для этого нужно открыть Панель управления и перейти в раздел «Часы, язык и регион», а потом в подраздел «Дата и время».

Панель управления

В окне «Дата и время» вам нужно нажать на кнопку «Изменить дату и время».

нажимаем на кнопку Изменить дату и время

После этого появится окно под названием «Настройка времени и даты». Здесь можно поменять дату в Windows 7. Для того чтобы это сделать нажмите на заголовок календаря. В нашем случае это «Август 2014».

меняем дату в Windows 7

После нажатия в строке заголовка появится текущий год. Снова нажимаем на заголовок календаря.

меняем дату в Windows 7

После этого вы увидите список годов. Выберите тот, который вы хотите установить.

меняем дату в Windows 7

После этого вам нужно будет выбрать на календаре месяц и дату. Все этих простых манипуляций достаточно для того чтобы поменять дату в Windows 7. Для того чтобы сохранить внесенные изменения закройте все окна нажатием на кнопку «Ok».

Для того чтобы убедиться, что дата поменялась, наведите курсор на системные часы и посмотрите на сплывающее сообщение.

проверяем дату

В верхней части всплывающего сообщения вы увидите дату, которая установлена на вашем компьютере.

Как поменять дату в Windows 7 с помощью командной строки

Командная строка позволяет выполнять многие действия по настройке операционной системы Windows 7 намного быстрее и проще. Но, для этого необходимо знать соответствующие команды.

Если вы хотите поменять дату с помощью командной строки, то вам нужно использовать команду «date». Данная команда принимает значение новой даты в формате «день-месяц-год». Например, если вы хотите поменять дату на 15 сентября 2014 года то вам нужно ввести команду «date 15-09-2014».

меняем дату с помощью командной строки

Нужно отметить, что для того чтобы команда «date» сработала Командная строка должна быть запущена от имени администратора.

Для этого откройте меню «Пуск», введите команду «cmd» и кликните правой кнопкой мышки по найденной программе «cmd.exe». А в открывшемся окне выберите пункт «Запуск от имени администратора».

запускаем CMD от имени администратора

После этого командная строка запустится с правами администратора, и вы сможете поменять дату с помощью команды «date».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

6 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
    • аватар
  3. аватар
Оставить комментарий