Как сменить IP адрес компьютера

При подключении к интернету каждый компьютер получает IP адрес. Дальше этот IP адрес может использоваться серверами для идентификации пользователя, что в некоторых случаях может создавать некоторые сложности. Например, ваш IP адрес может случайно попасть в список заблокированных на сервере и вы не сможете получить доступ к веб-сайту, игровому серверу или другому сетевому ресурсу. В таких ситуациях возникает вопрос, как сменить IP адрес компьютера. В этом материале мы рассмотрим несколько способов, которые позволят сменить IP адрес и решить эту проблему.

Смена IP адреса компьютера с помощью Анонимайзеров

Анонимайзеры – это сервисы для быстрой смены IP адреса компьютера при просмотре веб-сайтов. Данные сервисы работают по очень простому алгоритму: вы сообщаете анонимайзеру адрес страницы, которую хотите просмотреть, а анонимайзер скачивает эту страницу и передает вам. Таким образом, вы не контактируете напрямую с просматриваемым сайтом, а вместо вашего IP адреса сервером определяется IP адрес анонимайзера.

Одним из наиболее популярных сервисов такого типа является http://anonymouse.org/anonwww.html.

сайт анонимайзер

На главной странице этого сервиса находится строка, в которую нужно ввести адрес сайта и нажать на кнопку «Surf Anonymously». После этого перед вами откроется страница запрашиваемого вами сайта.

Как сменить IP адрес компьютера при помощи Прокси

Прокси – достаточно простой и быстрый способ сменить IP адрес компьютера это воспользоваться прокси-сервером. Прокси сервер, это небольшая программа запущенная на отдаленном сервере. Такая программа играет роль некой прокладки между вашим компьютером и веб-сервером, к которому вы подключаетесь. Таким образом, маскируется ваш настоящий IP адрес. Ниже мы рассмотрим процесс использования прокси-сервера.

Шаг № 1. Найдите прокси-сервер.

Прокси-серверы могут быть бесплатными или платными. Если вам необходимо сменить IP адрес компьютера на короткое время, то бесплатных прокси будет более чем достаточно. Если же вам нужно регулярно менять IP адреса, то лучше поискать хорошие платные прокси. Так вы сэкономите себе время и нервы.

Для того чтобы найти бесплатные прокси воспользуйтесь поисковыми системами. Запросы вроде «бесплатные прокси» быстро выведут вас на сайты, которые распространяют информацию о бесплатных прокси-серверах. Примером такого сайта может служить http://proxy-besplatno.com/.

список бесплатных прокси

На главной странице этого сайта находится большой список бесплатных прокси. Для того чтобы подключиться к прокси-серверу нам нужен его IP адрес и порт (см. скриншот выше).

Шаг № 2. Настройка браузера.

После того как мы нашли бесплатные (или платные) прокси нам нужно ввести их в настройки браузера. Если вы используете Google Chrome, то вам нужно ввести IP адрес прокси-сервера в настройки Internet Explorer, польку Google Chrome получает информацию о прокси-серверах именно от Internet Explorer.

Итак, откройте настройки браузера Internet Explorer и перейдите на вкладку «Подключения». Здесь нужно нажать на кнопку «Настройка сети».

настройка браузера

Дальше перед вами откроется небольшое окно под названием «Настройка параметров локальной сети». Здесь нужно включить функцию «Использовать прокси-сервер», а также ввести IP адрес и порт прокси-сервера.

настройка браузера

После этого все окна нужно закрыть нажатием на кнопку «OK».

Шаг № 3. Проверка IP адреса компьютера.

Дальше нужно зайти на любой сайт для проверки IP адреса, для того чтобы убедиться, что ваш IP адрес сменился успешно.

проверка ip адреса

Если вы все правильно настроили и прокси-сервер работает, то вы должны увидеть вместо своего IP адреса, IP адрес прокси-сервера.

Если же после настройки прокси вы не можете зайти ни на один сайт, то, скорее всего данный прокси-сервер не работает. В таком случае вам нужно выбрать другой прокси (другой IP адрес и порт) и повторить настройку браузера. В некоторых случаях приходится перепробовать несколько разных прокси, пока не найдется рабочий.

Как использовать VPN для смены IP адреса компьютера

Описанные выше способы смены IP адреса компьютера имеют много недостатков. Анонимайзеры можно использовать только для просмотра сайтов. При этом многие популярные анонимайзеры уже почти везде заблокированы. Прокси-серверы нужно долго искать или покупать. При этом прокси быстро умирают и не обеспечивают большой скорости подключения. Поэтому данные способы смены IP адреса компьютера подходят далеко не всегда.

Альтернативой является использование VPN (Virtual Private Network). В интернете есть множество сайтов, которые предоставляют услуги подключения к Интернету с помощью технологии VPN. Данная технология позволяет создать виртуальное подключение к Интернету поверх вашего реально существующего подключения. Проще говоря, это такое виртуальное подключение к Интернету.

В результате использования VPN вы получаете новый IP адрес, и при этом скорость подключения остается на нормальном уровне. Более того при использовании VPN вы сможете пользоваться любыми программами. Тогда как с прокси могут работать только очень ограниченное количество программ.

Не нужно бояться, что VPN это слишком сложно. На скриншоте вы можете видеть интерфейс программы для работы с VPN от сервиса https://www.vpnservice.ru/.

программа для работы с VPN

С этой программой процесс подключения к VPN сводится к нескольким кликам мышкой. Все что вам нужно сделать, это авторизоваться в программе (ввести логин и пароль) и нажать на кнопку подключения.

Единственным недостатком данного способа смены IP адреса компьютера является, то, что данная услуга не является бесплатной. Так, на vpnservice.ru месяц работы VPN стоит 8 долларов.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий