Как соединить две таблицы в Word

При редактировании таблиц в текстовом редакторе Word очень часто возникает необходимость разделить или наоборот соединить две таблицы. Как правило, с разделением проблем не возникает, так как для этого в Word есть отдельная кнопка. Но, соединение двух таблиц в одну часто создает проблемы даже достаточно опытным пользователям.

Если вы столкнулись с такой же проблемой, то этот материал должен вам помочь. Здесь вы узнаете, как соединить две таблицы в текстовом редакторе Word. Материал будет актуален для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Автоматическое соединение

Если вам нужно соединить две таблицы в Ворде, то самый простой вариант, это просто убрать все символы, которые находятся между этими двумя таблицами. Если вы удалите все печатаемые и непечатаемые символы, то такие таблицы соединятся автоматически и проблема будет решена.

Для того чтобы воспользоваться данным вариантом вам нужно установить курсор между таблицами и убрать все символы между ними с помощью нажатия на кнопку Backspace на клавиатуре.

кнопка Backspace на клавиатуре

После того, как все символы будут убраны, вам нужно будет еще один раз нажать на кнопку Delete. Это позволит убрать символ переноса строки, который обычно находится между таблицами, но не отображается.

кнопка Delete на клавиатуре

Если у вас не получается соединить таблицы таким способом, то попробуйте включить отображение непечатаемых символов. Так вы сможете увидеть, что конкретно находится между таблицами и не дает им соединиться. Для этого перейдите на вкладку «Главная» и нажмите там на кнопку «Отобразить все знаки».

кнопка Отобразить все знаки

После этого в документе начнут отображаться все символы, включая те, которые не печатаются на бумаге.

символы между таблицами

В этом режиме вы сможете увидеть все символы и удалить их.

Ручное соединение

Второй вариант соединения двух таблиц в Ворде заключается в ручном переносе второй таблицы в конец первой. Делается это при помощи функций «Вырезать» (Ctrl-X) и «Вставить» (Ctrl-V). Плюсом данного способа является то, что вам не нужно убирать текст между таблицами.

Для того чтобы продемонстрировать данный способ представим, что у нас есть две таблицы с данными и какой-то текст между ними (см. скриншот внизу). И нам нужно соединить эти две таблицы таким образом, чтобы получилась одна большая. Для того чтобы провернуть эту операцию нам нужно выделить мышкой нижнюю часть и вырезать ее из документа при помощи комбинации клавиш Ctrl-X либо при помощи команды «Вырезать» в контекстном меню.

две таблицы с данными

После того, как вторая таблица была вырезана, нужно установить курсор сразу после первой, так чтобы он оказался между первой таблицей и текстом (см. скриншот внизу).

установка курсора в нужное место

После установки курсора в эту позицию, нужно выполнить вставку с помощью комбинации клавиш Ctrl-V либо с помощью команды «Вставить» в контекстном меню.

соединение двух таблиц

Если все было сделано правильно, то две таблицы будут соединены, а текст, который был между ними, сместится в конец документа.

Кнопка для разделения

Если вам понадобится выполнить обратную процедуру, то есть разделить одну таблицу на две части, то делается это очень просто.

кнопка для разделения таблиц

Все что нужно сделать, это установить курсор в той строке, в которой должна начинаться вторая таблица, и нажать на кнопку «Разделить» на вкладке «Макет».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий