Как создать диск D на Windows 10

Обычно разделение накопителя на разделы выполняется при установке операционной системы Windows 10. При этом создается диск C, диск D и т. д. Но, в некоторых случаях этот этап пропускается, и система устанавливается без разделения на разделы. В этом случае пользователь получает один единственный диск C на котором и установлена система. Чаще всего такое происходит если у пользователя, устанавливавшего Windows, нет достаточного опыта. Кроме этого, диск D не создается при установке Windows на заводе. Поэтому если вы приобрели готовый компьютер или ноутбук с предустановленной Windows 10, то там будет только один диск C.

К счастью, для решения подобной проблемы нет необходимости переустанавливать Windows 10 или удалять данные, которые уже присутствуют на накопителе. Вы можете создать диск D просто отрезав часть свободного пространства от имеющегося раздела. При этом делается это из уже установленной операционной системы без использования каких-либо сторонних программ.

Используем «Управление дисками»

Как уже было сказано, для создания диска D не обязательно прибегать к использованию сторонних программ, так как все можно сделать с помощью инструментов, которые уже присутствуют в Windows 10. Главным таким инструментом является «Управление дисками». Вы можете запустить эту программу разными способами. Самый простой вариант – это кликнуть правой кнопкой мышки по кнопке «Пуск» (или нажать комбинацию клавиш Windows-X) и в появившемся меню выбрать соответствующий пункт.

открыть Управление дисками

Кроме этого можно воспользоваться «diskmgmt.msc», которую нужно выполнить с помощью меню «Выполнить» (Windows-R).

выполнить diskmgmt.msc

В результате перед вами откроется окно «Управление дисками». Здесь будут отображены все накопители, подключённые к вашему компьютеру. Для того чтобы создать диск D найдите диск C, кликните по нему правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите вариант «Сжать том».

вариант Сжать том

После этого система начнет анализ выбранного раздела для определения свободного места, которое можно использовать. Этот процесс может занять несколько минут, поэтому не закрывайте окно.

анализ выбранного раздела

Дальше появится окно сжатия диска. Здесь будет числовое поле, в котором можно будет указан максимальный размер свободного пространства (в мегабайтах), которое можно отрезать от диска C для дальнейшего создания диска D. Если оставить значение, которое предлагает Windows 10, то практически все свободное место будет отрезано. Это не очень хорошо так как на системном разделе всегда должен быть некоторый запас места. Поэтому нужно указать такое значение, чтобы для Windows 10 осталось достаточно свободного места. Например, если сейчас размер системного раздела составляет 500 Гб, то вы можете отрезать 400 Гб для создания диска D и оставить 100 Гб для операционной системы.

окно сжатия диска

После сжатия часть свободного пространства на системном разделе превратится в нераспределенное пространство. Это нераспределенное пространство можно использовать для создания диска D.

нераспределенное пространство

Теперь, для того чтобы создать диск D вам нужно кликнуть правой кнопкой мышки по нераспределенному пространству и в открывшемся меню выбрать пункт «Создать простой том».

пункт Создать простой том

Дальше откроется окно «Мастера создания простых томов». Чтобы начать создание диска D нажмите на кнопку «Далее».

кнопка Далее

На первом шаге создания диска D вас попросят указать размер раздела. Если вы хотите создать только один диск D, то можете просто оставить максимально возможный размер и нажать на кнопку «Далее».

указать размер раздела

Дальше нужно выбрать букву, которую вы хотите присвоить новому диску. Это может быть буква D, E или любая другая из предложенного списка.

выбрать букву диска

Последний шаг – это настройки форматирования. Здесь выберите файловую систему NTFS, размер кластера оставьте по умолчанию и включите быстрое форматирование (чтобы не ждать несколько часов). Метку тома можете указать по своему усмотрению, это название диска, которое отображается в Проводнике.

настройки форматирования

На этом все. Подтвердите создание диска D нажатием на кнопку «Готово».

кнопка Готово

В результате в не распределенном пространстве, которое было отрезано от диска C, будет создан новый раздел.

создан диск D

После этого можно открывать Проводник и проверять результаты. Если все было сделано правильно, то вы там увидите два диска.

Используем командную строку

Также вы можете отрезать немного свободного пространства от системного раздела и создать диск D при помощи командной строки. Этот более сложный способ, поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться вариантом с использованием «Управления дисками».

В данном случае нужно запустить командную строку с правами администратора и поочередно выполнить следующие команды:

diskpart Запуск консольной программы для управления накопителями и разделами. Программа diskpart позволяет выполнить все те же действия что и «Управление дисками», но в режиме командной строки.
list volume Вывод информации о текущих разделах. После выполнения этой команды нужно запомнить номер, который был присвоен системному разделу.
select volume n Выбор раздела для дальнейшей работы. Вместо n нужно подставить номер системного раздела, который вы запомнили на предыдущем этапе.
shrink desired=s Сжатие выбранного раздела. Вместо s нужно указать размер свободного пространства, которое нужно отрезать от системного раздела (в мегабайтах).
create partition primary Создание диска D.
format fs=ntfs quick Быстрое форматирование в NTFS.
assign letter=D Присвоение буквы D для созданного диска (буква должна быть свободна).
exit Выход из программы diskpart.

На скриншоте внизу показано, как все эти команды выглядят в командной строке.

командная строка

На этом создание диска D закончено. Можете открыть Проводник Windows 10 для того чтобы проверить результат.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

18 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
  6. аватар
    • аватар
  7. аватар
    • аватар
  8. аватар
    • аватар
      • аватар
  9. аватар
  10. аватар
  11. аватар
    • аватар
  12. аватар
  13. аватар
Оставить комментарий