Как создать загрузочный диск Windows 10

Загрузочный диск Windows 10 можно использовать не только для переустановки системы. Его также используют для получения доступа к командной строке, восстановления системы или включения безопасного режима. Из этой статьи вы сможете узнать, как создать загрузочный диск Windows 10.

Получение ISO образа для создания загрузочного диска Windows 10

Для того чтобы создать загрузочный диск Windows 10, вам необходим образ загрузочного диска в формате ISO. Если у вас уже есть такой образ, то вы можете пропустить данную часть статьи. Если же ISO образа у вас нет, то предлагаем вам пошаговую инструкцию о его получении.

Шаг № 1. Скачайте инструмент с сайта Microsoft.

Для того чтобы получить загрузочный ISO образ нужно сначала скачать инструмент для работы с Windows 10 (также известный как MediaCreationTool). С помощью данного инструмента можно обновиться до Windows 10, создать загрузочный диск, загрузочную флешку или получить ISO образ. При скачивании не забудьте выбрать подходящую вам разрядность.

скачать инструмент для работы с Windows 10

Шаг № 2. Запустите инструмент и выберите пункт «Создать установочный носитель для другого компьютера».

После скачивания, запустите данный инструмент и выберите пункт «Создать установочный носитель для другого компьютера». После этого нажмите на кнопку «Далее».

Создать установочный носитель для другого компьютера

Шаг № 3. Укажите требуемые характеристики Windows 10.

Дальше вам предложат выбрать язык, выпуск, а также архитектуру Windows 10. Выберите подходящие вам варианты и нажмите на кнопку «Далее».

Укажите требуемые характеристики Windows 10

Шаг № 4. Выберите ISO файл.

Дальше вам будет предложено создать загрузочную флешку (USB-устройство флеш-памяти) или ISO файл. Выберите «ISO-файл» и нажмите на кнопку «Далее».

Выберите ISO файл

После нужно будет выбрать папку для сохранения ISO образа и немного подождать пока программа закончит его скачивать.

Создание загрузочного диска Windows 10

После того как вы получили ISO образ, можно приступать к созданию загрузочного диска. Сделать это можно с помощью любой программы для записи дисков. Для примера продемонстрируем как это делается в бесплатной программе CDBurnerXP.

Запустите CDBurnerXP и выберите пункт меню «Записать ISO-образ».

Записать ISO-образ

После этого откроется окно для записи ISO образов. В данном окне нужно выбрать нужный ISO образ и нажать на кнопку «Записать диск».

выбрать нужный ISO образ

После завершения процесса записи вы получите готовый загрузочный диск Windows 10.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий