Как убрать колонтитулы в Excel

Колонтитулы – это текст, размещенный на верхних и нижних полях листа Excel. В колонтитулах могут находится заголовки или техническая информация о документе.

Этой функцией пользуются не часто, поэтому многие пользователи не знают, как убрать колонтитулы в Excel. Если вы также столкнулись с подобной проблемой, то предлагаем ознакомиться с этой статьей. Информация будет актуальна для пользователей всех современных версий Excel, включая Excel 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как убрать отображение колонтитулов

Когда пользователи спрашивают, как убрать колонтитулы, они часто имеют ввиду не непосредственно сами колонтитулы, а режим отображения документа Эксель в котором они отображаются. Дело в том, что, если в документе Эксель включен режим отображения «Разметка страницы», то вместо одного цельного листа пользователь будет видеть разбитый на страницы лист. При этом вверху и внизу каждой страницы, там, где должны быть колонтитулы, будут отображаться надписи: «Верхний колонтитул» и «Нижний колонтитул».

надпись Верхний колонтитул

Если у вас именно такая проблема и вы хотите убрать отображение этих надписей, то вам нужно просто изменить режим отображения страницы на «Обычный». Для этого перейдите на вкладку «Вид» и нажмите на кнопку «Обычный».

кнопка Обычный на вкладке Вид

Также вы можете переключиться в обычный режим отображения с помощью небольших кнопок в правом нижнем углу окна Эксель (рядом с ползунком масштаба).

Как убрать колонтитулы

Если же у вас реально есть колонтитулы, которые появляются вверху или внизу страницы при распечатке, и вы хотите их убрать, то вам наоборот нужно включить режим «Разметка страницы». Для этого перейдите на вкладку «Вид» и измените режим отображения страницы с «Обычный» на «Разметка страницы».

кнопка Разметка страницы на вкладке Вид

После переключения в режим «Разметка страницы» нужно сделать двойной клик левой кнопкой мышки по колонтитулу.

двойной клик по колонтитулу

В результате колонтитул выделится, и вы сможете убрать его со страницы с помощью кнопки Delete на клавиатуре.

удаление колонтитула

После этого на месте колонтитула появится надпись «Верхний колонтитул», которая не будет отображаться при печати. Для того чтобы продолжить работу с документом можете вернуться в обычный режим отображения (вкладка «Вид» — «Обычный»).

Еще один способ убрать колонтитулы

Кроме этого есть еще один способ, с помощью которого можно убрать колонтитулы со страниц документа Эксель. Для того чтобы воспользоваться данным способом вам нужно перейти на вкладку «Разметка страницы» и нажать на кнопку «Параметры страницы».

кнопка Параметры страницы

В результате появится окно «Параметры страницы». Здесь нужно перейти на вкладку «Колонтитулы».

вкладка Колонтитулы

На вкладке «Колонтитулы» нажмите на «Создать верхний колонтитул» или на «Создать нижний колонтитул» (в зависимости от того какой колонтитул нужно убрать).

кнопка Создать верхний колонтитул

Дальше откроется окно для редактирования колонтитулов. Здесь нужно просто удалить текст колонтитулов и нажать «ОК».

удаление текста колонтитула

В конце нужно закрыть окно «Параметры страницы» нажатием на кнопку «ОК».

сохранение настроек

Таким образом вы сохраните изменения колонтитулов.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

1 комментарий - Добавьте свой
  1. аватар
Оставить комментарий