Как удалить колонтитул в Word

Колонтитул — это текстовая строка с информацией, относящейся к изданию, которая размещается на каждой странице. Обычно колонтитул размещают возле верхнего края листа, но он может размещаться также внизу или сбоку листа. В колонтитуле может находиться название книги, главы или информация об авторе.

Текстовый редактор Word поддерживает колонтитулы и предоставляет пользователю достаточно много инструментов для работы с этой функцией. Данные инструменты работают достаточно предсказуемо и обычно не вызывают трудностей у пользователей. Однако с колонтитулами в Ворде есть одна проблема, пользователи очень часто не могут понять, как удалить колонтитул в Word. Об этом мы и расскажем в данном материале.

Как удалить колонтитул в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Если вы используете текстовый редактор Word 2007, 2010, 2013 или 2016, то вам доступно несколько способов удаления колонтитулов. Самый простой вариант, это дважды кликнуть мышкой по колонтитулу на любой стране документа. После этого Word позволит отредактировать колонтитул. Выделите мышкой весь текст в колонтитуле и нажмите на клавишу DELETE. После того как колонтитул удален просто кликните два раза мышкой по пустому пространству листа. Таким образом вы удалите колонтитулы на всех страницах вашего документа Word.

выделите колонтитул и удалите его

Другой способ удаления колонтитулов заключается в том, что вам нужно перейти на вкладку «Вставка» нажать на кнопку «Верхний колонтитул» (или «Нижний колонтитул» в зависимости от того, какой колонтитул вы используете) и выбрать пункт меню «Удалить колонтитул».

выберите пункт меню Удалить колонтитул

Нужно отметить, что если для разных разделов документа используются разные колонтитулы, то за один раз вы сможете удалить колонтитулы только с одного раздела.

Как удалить колонтитулы с первой страницы в Word 2007, 2010, 2013 или 2016

Иногда возникает необходимость удалить колонтитулы только с первой страницы. Сделать это достаточно просто. Для этого кликните мышкой два раза по колонтитулу на первой странице и перейдите на вкладку «Конструктор». Здесь нужно установить отметку напротив функции «Особый колонтитул для первой страницы».

установите отметку напротив функции Особый колонтитул

После включения данной функции колонтитул исчезнет с первой страницы документа. После этого просто кликните два раза по пустому месту листа для того чтобы выйти из режима редактирования колонтитулов.

Как удалить колонтитулы в Word 2003

Если вы используете текстовый редактор Word 2003, то вам будет доступен только один способ удаления колонтитулов. Для начала нужно перейти к редактированию колонтитулов. Для этого откройте меню «Вид – Колонтитулы».

откройте меню Вид – Колонтитулы

После этого появится плавающая панель для редактирования колонтитулов. Теперь вам нужно выделить текст в колонтитуле и удалить его нажатием клавиши DELETE.

закройте панель управления колонтитулами

После того как колонтитул удален, нажмите на кнопку «Закрыть».

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий