Как узнать какая видеокарта стоит на компьютере если нет драйверов

Если на компьютере установлены драйверы, то узнать какая видеокарта стоит на компьютере достаточно просто. Можно открыть «Диспетчер устройств» или вызвать «Средство диагностики DirectX». Но, если на компьютере не установлены драйверы для видеокарты, то данные способы не сработают. Поскольку видеокарта просто не определяется операционной системой.

Программа GPU-Z

Если вы попали в подобную ситуацию, то вам нужно прибегнуть к помощи сторонних программ. Лучше всего в данном случае подойдет бесплатная программа GPU-Z. Скачайте данную программу и запустите на своем компьютере.

После запуска GPU-Z перед вами появится окно со всей возможной информацией о вашей видеокарте. В самом верху окна в поле «Name» будет указано точное название модели.

название видеокарты

Также здесь можно узнать производителя вашей видеокарты. Информация о нем указана в поле «Subvendor».

производитель видеокарты

Кроме GPU-Z, есть и другие программы с помощью которых можно узнать какая видеокарта стоит на компьютере. Например, вы можете воспользоваться бесплатной программой CPU-Z. Данная программа предназначена для просмотра информации о процессоре. Но, если перейти на вкладку «Graphics», то там будет указана модель видеокарты, а также некоторые ее характеристики.

название и производитель видеокарты

Еще один вариант, это программа HWmonitor. Данная программа предназначена для просмотра температуры комплектующих, но вы можете воспользоваться ею для того чтобы узнать модель видеокарты, которая установлена на вашем компьютере.

название видеокарты

Минусом программы HWMonitor является то, что оно отображает модель видеокарты, но не всегда показывает его производителя.

Поиск по ID

Также вы можете узнать какая видеокарта стоит на компьютере по ее ID. Этот способ не требует установки сторонних программ, все что нужно это «Диспетчер устройств» и доступ в Интернет.

Чтобы воспользоваться этим способом откройте «Диспетчер устройств» (Win-R и команда «mmc devmgmt.msc»), разверните раздел «Другие устройства», найдите «Неизвестное устройство» и откройте его свойства.

Неизвестное устройство в Диспетчере задач

В результате появится окно со свойствами неизвестного устройства. Здесь нужно открыть вкладку «Сведения», выбрать свойство «ИД оборудования» и скопировать верхнюю строку.

ИД оборудования

После этого переходим на сайт DevID (devid.info/ru), вставляем в поиск скопированную строку и нажимаем «Искать». Если данное ID известно сайту, то вы увидите название видеокарты.

сайт DevID

Если сайт ничего не находит, то попробуйте скопировать следующую строку из свойств видеоадаптера. Также можно попробовать скопировать не «ИД оборудования», а «Совместимые ИД».

Совместимые ИД

Если сайт DevID не может определить вашу видеокарту, то можно попробовать другие подобные сайты. Например, поиск по ID устройства таже доступен на сайте DriverPack (https://drp.su/ru/catalog).

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
    • аватар
  2. аватар
  3. аватар
Оставить комментарий