Как узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере

Звуковая карта это компонент, на который обращают очень мало внимания. Довольно часто, даже опытные пользователи не знают, какая звуковая карта стоит на их компьютере.

Если вы также уже не помните, что в вашем компьютере отвечает за воспроизведение звука, то эта статья должна вам помочь. Здесь мы рассмотрим сразу три способа, как получить информацию о звуковой карте.

Способ № 1. Используем программу AIDA64.

Самый надежный способ узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере, это воспользоваться программой AIDA64 (ранее эта программа называлась Everest). Данная программа является платной, но вы можете скачать ее TRIAL-версию, которая работает 30 дней. TRIAL-версии вам вполне хватит, для того чтобы посмотреть информацию о вашей звуковой карте.

Итак, скачайте программу AIDA64, установите и запустите на своем компьютере. После этого откройте раздел «Мультимедиа – HD Audio». В этом разделе будет отображаться информация о вашей звуковой карте.

откройте раздел Мультимедиа – HD Audio

Для того чтобы получить точное название звуковой карты, нужно изучить информацию, которая выводится в нижней части окна. В нашем случае, правильное название звуковой карты отображалось, только если выделить название чипа (Realtek ALC899).

посмотрите название звуковой карты

Способ № 2. Используем программу Piriform Speccy.

Еще один способ узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере, это программа Piriform Speccy. В отличие от AIDA64, данная программа полностью бесплатна.

После запуска Piriform Speccy, перейдите в раздел «Звуковые устройства». Здесь в блоке «Звуковые платы», должно отображаться название вашей звуковой карты.

перейдите в раздел Звуковые устройства

Способ № 3. Используем встроенные средства Windows.

Данный способ может не работать, если на компьютере не установлены драйверы от звуковой карты. Поэтому его можно считать дополнительным вариантом.

Если вы хотите узнать, какая звуковая карта стоит на компьютере с помощью встроенных средств Windows, то вам нужно нажать комбинацию клавиш Windows + R и в появившемся меню ввести команду «mmc devmgmt.msc».

выполните команду mmc devmgmt.msc

Таким образом, вы откроете окно «Диспетчер устройств». Здесь в разделе «Звуковые, игровые и видеоустройства» будет отображаться название вашей звуковой карты.

откройте раздел Звуковые, игровые и видеоустройства

Если в разделе «Звуковые, игровые и видеоустройства» ничего нет или отображается неизвестное устройство, то скорее всего, проблема в том, что на компьютере не установлены драйверы для звуковой карты. Попробуйте первые два способа.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий