Как узнать какой диск на компьютере: SSD или HDD

Пользователи, которые приобрели готовый собранный ПК или ноутбук, часто не знают, какой диск установлен на их компьютере, SSD или HDD. В этом материале мы рассмотрим несколько простых способов, как определить тип накопителя в операционной системе Windows 7, Windows 10 и Windows 11.

Как узнать SSD или HDD в Windows 11 и Windows 10

Дефрагментация и оптимизация ваших дисков

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 11 или Windows 10, то вы можете узнать какой диск на компьютере буквально за пару кликов мышкой. Для этого нужно открыть меню «Пуск» и ввести в поиск слово «Дефрагментация».

поиск в меню Пуск

В результатах поиска должна появиться программа «Дефрагментация и оптимизация ваших дисков». Откройте ее и вы увидите список всех дисков, которые установлены на вашем компьютере. При этом рядом с каждым из этих дисков будет указан тип данного диска, SSD или HDD.

программа Дефрагментация и оптимизация ваших дисков

Если указано «Твердотельный накопитель», то это SSD, а если «Жесткий диск», то HDD.

PowerShell

Еще один вариант получить информацию о накопителе — это консоль PowerShell. Чтобы воспользоваться этим способом нужно открыть PowerShell с правами администратора.

Для этого откройте меню «Пуск», введите в поиск «powershell», кликните по найденной программе правой кнопкой мышки и выберите «Запуск от имени администратора».

После открытия PowerShell нужно выполнить команду «Get-PhysicalDisk».

В результате в консоль будет выведена подробная информация о ваших дисках. В колонке «Media Type» здесь будет указан тип накопителя, SSD или HDD.

Как узнать SSD или HDD в Windows 7

Если вы пользуетесь операционной системой Windows 7 или описанные выше способы вам по каким-то причинам не подошли, то вы можете определить какой диск на компьютере с помощью сторонних программ.

Crystal Disk

Crystal Disk (официальный сайт) — это бесплатная программа для получения информации о накопителях. Она позволяет просмотреть установленные на компьютере накопители, узнать их технические характеристики и оценить состояние. Среди прочего с помощью Crystal Disk можно узнать тип диска, который установлен на компьютере.

Для этого нужно запустить программу, выбрать диск и посмотреть параметр « Скорость вращения». Для жестких дисков (HDD) здесь будет указана скорость вращения (например, 7200 RPM).

А для SSD здесь будет прочерк.

HWiNFO

HWiNFO (официальный сайт) — это бесплатная программа для получения информации о конфигурации компьютера. С ее помощью можно узнать список установленных комплектующих и их характеристики.

чтобы получить информацию о накопителях, перейдите в раздел «Drives» и выберите диск, тип которого вам нужно определить как SSD или HDD.

диск в программе HWiNFO

Если данный накопитель является жестким диском, то есть HDD, то в правой части окна, в строке «Media Rotation Rate» будет указана скорость его вращения (например, 7200 RPM).

скорость вращения диска в программе HWiNFO

Если же накопитель является твердотельным диском, то есть SSD, то в строке «Media Rotation Rate» будет написано «SSD Drive (Non-ratation)».

SSD диск в программе HWiNFO

Speccy

Speccy (официальный сайт) — еще одна бесплатная программа для получения информации о компьютере и его комплектующих.

Чтобы узнать тип накопителя обратите внимание на данные в блоке «Storage». Здесь будет информация о всех дисках, которые подключены к ПК.

диски в программе Piriform Speccy

При этом рядом с твердотельными дисками (SSD) будет соответствующая пометка.

SSD диск в программе Piriform Speccy

Диспетчер устройств

Если нет возможности установить указанные программы, то можно просто узнать название модели диска и поискать информацию о нем в интернете.

Для того чтобы воспользоваться данным вариантом нужно открыть «Диспетчер устройств». Это можно сделать разными способами, самый простой и универсальный – нажать комбинацию клавиш Win-R и выполнить команду «mmc devmgmt.msc».

открытие Диспетчера устройств

В окне «Диспетчер устройств» нужно открыть раздел «Дисковые устройства». Здесь вы увидите список всех дисков на вашем компьютере.

диски в Диспетчере устройств

Введите название нужного диска в любую поисковую систему и изучите информацию о нем. Таким образом вы сможете без проблем определить тип накопителя SSD или HDD.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий