Как узнать модель ноутбука

Не редко пользователи не знают точного названия модели своего ноутбука. В принципе, само по себе, это не проблема. Но, бывают ситуации, когда знать модель ноутбука просто необходимо. Например, при поиске подходящих драйверов. Данная статья будет посвящена тому, как узнать модель ноутбука.

Способ № 0. Изучение коробки или гарантийной документации ноутбука. Если у вас сохранилась коробка или гарантийная документация от ноутбука, то вы можете посмотреть модель ноутбука там.

коробка от ноутбука

Как правило, модель ноутбука указывают на наклейке, которая расположена на боковой грани коробки.

Способ № 1. Осмотр передней части ноутбука. Откройте ваш ноутбук и осмотрите его. Скорее всего, вы обнаружите наклейки, которые указывают на точное название модели. Чаще всего такие наклейки находятся под монитором и чуть ниже клавиатуры.

наклейка на корпусе

Способ № 2. Осмотр нижней части ноутбука. Если на передней части ноутбука нет наклеек с информацией, то вы можете узнать модель ноутбука, перевернув его и изучив наклейки на нижней части. Как правило, здесь наклейки сохраняются лучше, поэтому данный способ срабатывает в большинстве случаев. Также, кроме модели ноутбука здесь можно узнать ключ от операционной системы Windows.

наклейка на нижней части корпуса

Способ № 3. Осмотр аккумулятора. Если вам не удалось узнать модель ноутбука по наклейкам на верхней и нижней части корпуса, то вам нужно снять аккумулятор и изучить надписи на нем. Для того чтобы снять аккумулятор с ноутбука нужно освободить одну или две защелки на корпусе рядом с аккумулятором.

аккумулятор ноутбука

Также нужно осмотреть место, где был установлен аккумулятор. Не редко производители размещают информацию о ноутбуке именно под аккумулятором.

Способ № 4. Используем командную строку. Еще один способ, который позволяет узнать модель своего ноутбука – это команда «wmic csproduct get name».

командная строка

Для того чтобы воспользоваться этой командой, откройте меню Выполнить (комбинация клавиш Windows+R) или меню Пуск и введите команду «CMD». После этого перед вами откроется окно командной строки. В это окно и нужно ввести команду «wmic csproduct get name». После ввода данной команды на экране появится название вашего ноутбука.

Способ № 5. Просматриваем информацию в БИОС. Также вы можете посмотреть модель ноутбука в БИОС. Для этого нужно зайти в БИОС ноутбука и изучите информацию на первой вкладке.

биос ноутбука

Как правило, здесь можно узнать модель ноутбука, а также его основные характеристики, такие как, модель процессора, частота процессора и количество оперативной памяти.

Способ № 6. Используем специальные программы. Также вы можете узнать модель ноутбука с помощью специальных программ для просмотра характеристик компьютера. Например, вы можете использовать программу Everest.

программа Everest

В данной программе вам нужно открыть раздел «Компьютер – DMI – Система». Здесь в строке «продукт» будет указана модель вашего ноутбука.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий