Как установить видеокарту на компьютер

Видеокарта это компонент компьютера, который больше всего нуждается в апгрейде. Вполне можно пользоваться компьютером с процессором 3-4 летней давности и не испытывать никаких неудобств, но если у вас видеокарта 3-4 летней давности, то вы уже не сможете поиграть ни в одну современную игру. Ваша видеокарта, просто не сможет обеспечить нужные уровень графики и FPS.

В данной статье мы расскажем о том, как установить видеокарту на компьютер, но сначала несколько важных моментов, о которых нужно знать пред началом работы:

  • Не делайте ничего, пока не отключите компьютер от электропитания;
  • Следите за тем, чтобы не поцарапать материнскую плату;
  • Следите за тем, чтобы капля пота с вашей головы не упала на материнскую плату;
  • Перед тем как начать работу прикоснитесь руками к компьютерному корпусу, для того чтобы не повредить комплектующие статическим электричеством.

Шаг № 1. Отключите компьютер от сети и снимите боковую крышку.

Прежде чем что-то делать с компьютерам вы должны его полностью обесточить. Для этого вытащите вилку из розетки, потом отключите все кабели, которыми компьютер подключается к другим устройствам. После этого можно снять боковую крышку компьютера (обычно она крепится двумя винтами).

снимите боковую крышку

После того как крышка снята, положите компьютер на пол или стол таким образом, чтобы у вас был удобный доступ к видеокарте.

Шаг № 2. Снимите старую видеокарту.

Для начала вам нужно снять старую видеокарту. Видеокарта крепится к материнской плате и к корпусу компьютера. Для начала вам нужно открутить винт (или несколько винтов) с помощью которых видеокарта прикреплена к корпусу компьютера. В некоторых случаях для закрепления видеокарты могут использоваться специальные фиксаторы, в этом случае их нужно отодвинуть для того чтобы освободить видеокарту.

открутите винты на видеокарте

Если ваша видеокарта имеет дополнительное питание, то его также нужно отключить. Кабели дополнительного питания фиксируются на видеокарте при помощи небольшого пластикового фиксатора. Нажмите на фиксатор и отключите кабель.

отключите дополнительное питание видеокарты

После этого вам нужно отогнуть пластиковый фиксатор, который удерживает видеокарту на материнской плате, и, не отпуская фиксатор аккуратно вытащить видеокарту из PCI Express слота. Нужно отметить, что фиксаторы на материнской плате бывают разной конструкции, поэтому четкой инструкции здесь нет. Так что с этим вам придется разобраться на месте.

отогните пластиковый фиксатор

После того как фиксатор отодвинут видеокарта должна выйти из PCI Express слота без особых усилий. Если вытащить видеокарту без применения силы не получается, значит фиксатор все еще удерживает видеокарту в слоте. Возможно, нужно нажать на фиксатор немного сильнее.

Шаг № 3. Установите новую видеокарту.

После того как старая видеокарта отключена, можно приступать к установке новой видеокарты на компьютер. Установка видеокарты мало чем отличается от ее отключения. Для начала вам нужно аккуратно вставить видеокарту в PCI Express слот. Видеокарта должна войти в PCI Express слот одинаково с двух сторон. При этом должен сработать фиксатор, на материнской плате. Во время установки видеокарты нужно следить за тем, чтобы металлические части видеокарты не поцарапали поверхность материнской платы.

Установите новую видеокарту

После того, как видеокарта установлена, нужно закрепить ее в корпусе с помощью винтов (в некоторых случаях для закрепления видеокарты могут использоваться специальные фиксаторы).

закрепите видеокарту в корпусе с помощью винтов

И подключить дополнительное питание (если на видеокарте есть соответствующие входы).

подключите дополнительное питание видеокарты

На этом установка видеокарты в компьютера завершенна. Можно закрытьвать корпус, подключать кабели и включать компьютер.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий