Программы для мониторинга системы в играх

Мониторинг системы в играх может понадобиться в различных ситуациях. Например, такой мониторинг используют при тестировании новых комплектующих для компьютера или новых игр. Также мониторинг системы может быть полезен при подборе оптимальных настроек игры или проверке температуры процессора и видеокарты.

В этой статье мы рассмотрим несколько наиболее популярных программ для мониторинга в играх. С их помощью можно отслеживать FPS, время кадра, температуру и загрузку процессора и видеокарты, загрузку оперативной памяти и многие другие параметры.

MSI Afterburner

MSI Afterburner iconMSI Afterburner (официальный сайт) – это популярная программа для разгона видеокарты. Он позволяет поднять тактовую частоту графического процессора, напряжение на графическом процессоре, тактовую частоту памяти, а также другие параметры видеокарты.

Несмотря на то, что MSI Afterburner – это разработка компании MSI, данную программу можно использовать с видеокартами любых производителей. При этом поддерживаются как видеокарты с графическими процессорами от AMD, так и от NVIDIA.

интерфейс MSI Afterburner

Но, программа MSI Afterburner может быть полезной даже тем пользователям, которые не увлекаются разгоном комплектующих. Например, MSI Afterburner можно использовать для мониторинга системы в играх. Такая возможность появляется благодаря утилите RivaTuner Statistics Server, которая устанавливается вместе с MSI Afterburner.

Для того чтобы использовать мониторинг системы нужно зайти в настройки MSI Afterburner, перейти на вкладку «Мониторинг» и включить отображение нужных параметров в оверлейном экранном дисплее (ОЭД). Более подробно о настройке MSI Afterburner в статье «Как установить MSI Afterburner и включить мониторинг в играх».

настройки MSI Afterburner

Выбор параметров, которые можно добавить в мониторинг системы, достаточно широкий. Например, помощью MSI Afterburner можно следить за:

  • текущим, средним и минимальным FPS в играх, а также временем кадра;
  • температурой, тактовой частотой и загрузкой графического процессора;
  • температурой центрального процессора и его загрузкой по каждому из ядер;
  • скоростью вращения кулеров;
  • загрузкой оперативной памяти;

мониторинг системы в MSI Afterburner

После сохранения настроек, нужно не закрывая MSI Afterburner запустить игру. Если все было сделано правильно, то в левом верхнем углу экрана появится мониторинг системы.

Подробней о MSI Afterburner в статьях:

Скачать MSI Afterburner

FPS monitor

FPS monitor iconFPS monitor (официальный сайт) – программа, специально разработанная для мониторинга системы в играх. FPS monitor может выводить подробную информацию о системе прямо на экран поверх любой игры. При этом информация может выводиться как в текстовом виде, так и в виде графиков.

Большим преимуществом FPS monitor перед MSI Afterburner является то, что данная программа не требует никакой настройки. Для того чтобы воспользоваться мониторингом системы нужно просто запустить программу FPS monitor, а потом запустить игру.

интерфейс FPS monitor

Отличительной особенностью FPS monitor является то, что данная программа позволяет настроить размещение мониторинга системы на экране. Мониторинг системы можно разместить в любой точке экрана, также его можно разделить на несколько частей и разместить в разных местах.

Кроме этого в программе доступно большое количество шаблонов с уже готовыми настройками мониторинга в играх, которые можно загрузить в несколько кликов. Для этого нужно открыть меню «Сцены — Менеджер сцен», выбрать один из доступных шаблонов и нажать на кнопку «Загрузить».

настройка FPS monitor

Мониторинг системы в программе FPS monitor может включать в себя самые разные параметры. Например, с его помощью можно отслеживать:

  • текущий, минимальный и средний FPS в играх;
  • температуру и загрузку графического процессора, его тактовую частоту и скорость вращения кулеров на видеокарте;
  • температуру, загрузку и тактовую частоту центрального процессора по каждому из ядер, скорость вращения кулера на центральном процессоре;
  • загрузку оперативной памяти;
  • использование интернета;

Нужно отметить, что программа FPS monitor является платной. Но, она стоит всего 350 рублей и ее можно использовать в demo-режиме. Единственным ограничением demo-режима является надпись с просьбой активировать программу.

Скачать FPS monitor

NZXT CAM

NZXT CAM iconNZXT CAM (официальный сайт) — небольшая бесплатная программа для мониторинга системы и управления компьютером. Программа позволяет отслеживать параметры центрального процессора, видеокарты, оперативной памяти, сети и накопителей. Информацию о системе можно просматривать в интерфейсе самой программы и в оверлее, который отображается в играх. Также программа позволяет управлять кулерами, подсветкой и выполнять разгон видеокарты.

интерфейс NZXT CAM

Для того чтобы включить мониторинг в играх с помощью NZXT CAM нужно открыть «Настройки — Наложение» и включить отображение панелей, которые будут отображаться в оверлее. Также здесь можно настроить размер и прозначность оверлея в играх.

настройка NZXT CAM

С помощью NZXT CAM в играх можно отслеживать следующие параметры:

  • Частота кадров;
  • Загрузка и температура процессора/видеокарты;
  • Загрузка оперативной памяти;
  • Передача данных по сети;
  • Системное время;

Скачать NZXT CAM

GeForce Experience

GeForce Experience logoGeForce Experience (официальный сайт) – это бесплатная утилита от NVIDIA, которая поставляется с драйверами для видеокарты. Данная программа выполняет автоматическое обновление драйверов, оптимизацию установленных игр, а также предоставляет ряд дополнительных возможностей во время игры. В одной из последних версий в GeForce Experience появился мониторинг системы в играх.

Для того чтобы включить мониторинг в играх с помощью GeForce Experience нужно просто нажать комбинацию клавиш ALT-R.

Чтобы получить доступ к настройкам нужно открыть основной оверлей GeForce Experience с помощью комбинацию клавиш ALT-Z или кнопки в интерфейсе программы.

кнопка в GeForce Experience

Ннастройки мониторинга доступны в основных настройках GeForce Experience. Для этого нужно открыть оверлей (ALT-Z) и нажать на кнопку с иконкой шестеренки.

кнопка с иконкой шестеренки

И после этого перейти в раздел «Расположение HUD».

раздел Расположение HUD

Подробней о GeForce Experience в статьях:

Обратите внимание, воспользоваться программой GeForce Experience могут владельцы видеокарт NVIDIA начиная с GeForce GTX 650 и выше (или начиная с GTX 700M для ноутбуков).

Скачать GeForce Experience

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

8 комментариев - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
  5. аватар
    • аватар
  6. аватар
  7. аватар
Оставить комментарий