Оценка производительности в Windows 10

Из операционной системы Windows 10 был удален интерфейс для оценки производительности. Поэтому запустить или посмотреть оценку производительности так, как это делалось в Windows 7 больше нельзя.

Но, вы все еще можете сделать это с помощью «Командной строки» и потом посмотреть результаты в папке Windows. В этом материале мы расскажем о том, как это делается.

Как запустить оценку производительности в Windows 10

Для того чтобы запустить оценку производительности в Windows 10, вам сначала нужно открыть «Командную строку» от имени администратора. Проще всего это сделать, кликнув правой кнопкой мышки по кнопке Пуск и выбрав пункт «Командная строка (администратор)».

выберите пункт Командная строка (администратор)

После того, как «Командная строка» откроется, введите в нее команду winsat formal –restart clean (или просто скопируйте, в Windows 10 команды не обязательно вводить вручную).

введите команду winsat formal –restart clean

После ввода данной команды начнется оценка производительности вашего компьютера. Это может занять несколько минут, и в это время ваш компьютер будет немного подтормаживать. После того, как выполнение команды завершится и появится сообщение с информацией об общем времени выполнения, «Командную строку» можно закрывать.

Командную строку можно закрывать

Как посмотреть оценку производительности в Windows 10

После выполнения вышеописанной команды, можно посмотреть оценку производительности, которую Windows 10 определила для вашего компьютера.

Для этого откройте папку C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore и найдите там файл, который будет называться «текущая дата + Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml».

откройте папку DataStore

Дальше нужно открыть данный файл с помощью любого браузера. Для этого можно просто перетащить файл в окно браузера или использовать меню «Открыть с помощью». Внутри файла вы сможете увидеть очень много текста. Здесь нужно найти блок информации, который называется «WinSPR»

найдите блок информации, который называется WinSPR

В блоке «WinSPR» будут находиться результаты тестирования, которое мы запускали через командную строку. Здесь доступны следующие параметры:

  • SystemScore — общая оценка производительности Windows 10 (или минимальное значение производительности).
  • MemoryScore — производительность оперативной памяти;
  • CpuScore — производительность процессора;
  • GraphicsScore — производительность вашей графики;
  • GamingScore — производительности вашей графики в играх4
  • DiskScore — производительность вашего диска;

Программы для оценки производительности Windows 10

Если вышеописанный способ оценки производительности кажется вам слишком сложным, то вы можете использовать сторонние программы, которые значительно облегчают весь процесс. Например, можно использовать бесплатную программу Winaero WEI tool. Данная программа выглядит точно также, как инструмент для оценки производительности в старых версиях Windows.

Данная программа получает данные из файла Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml и отображает их в удобном виде. При необходимости вы можете запустить оценку производительности прямо из программы. Для этого нужно нажать на кнопку «Re-run».

программа Winaero WEI tool

Больше информации о Winaero WEI tool можно получить на сайте разработчика: страница с описанием программы и страница для скачивания.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий