Как отключить проверку цифровой подписи драйвера в Windows 7

Цифровая подпись – это средство проверки безопасности и корректности драйвера. Отсутствие подписи говорит о том, что пакет драйвера был изменён или просто не готов к выпуску и имеет проблемы, если это относится к официальному драйверу. Сейчас мы расскажем, для чего нужна цифровая подпись драйвера в Windows 7 и как её отключить.

Что такое цифровая подпись драйвера

Подпись драйвера – соответствие цифровой подписи (сигнатуры) с соответствующим пакетом драйвера. Система проверяет подпись, чтобы убедиться, что данные соответствуют заявленной сигнатуре и не представляют опасности для компьютера. Но часто встречаются ситуации, когда проверка подписи сильно мешает. Например, для прошивки некоторых Android телефонов требуется установка программного обеспечения и специального драйвера, который не имеет цифровой подписи.

Сама подпись необходима для защиты и безопасности вашего компьютера, а также вашей информации. Напоминаем, что установка неизвестных драйверов, без соответствующей цифровой подписи – опасна!

В Windows 7 существует несколько способов отключения проверки цифровой подписи драйверов. Начиная от параметров загрузки системы, заканчивая специальными приложениями. Дальше мы рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее, в рамках подробных инструкций с примерами и изображениями.

Отключение проверки драйверов через параметры загрузки

Используя этот вариант, можно отключить проверку подписи, только до перезагрузки устройства. После выключения и перезагрузки, неподписанный драйвер не будет работать. Итак, для того чтобы отключить проверку цифровой подписи через дополнительные параметры загрузки Windows 7 вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Выключите ПК (или перезагрузите его) и при включении нажимайте клавишу F8 с интервалом в 1 секунду;
  • Система загрузится на странице «Дополнительные параметры загрузки»;

отключение проверки драйверов через параметры загрузки

  • Выберите вариант загрузки «Отключение обязательной проверки подписи драйверов» и нажмите Enter;
  • Система загрузится с нужными параметрами;

Этот вариант довольно прост, но как было сказано выше, это позволит отключить проверку только до следующей перезагрузки ПК. Используя следующие варианты, проверка подписи будет отключена до тех пор, пока вы её самостоятельно не включите. 

Отключение проверки драйверов через командную строку

Командная строка открывает большие возможности для изменения настроек Windows 7, главное знать, какие команды использовать. Этот способ довольно прост, но необходимо точно следовать следующей инструкции:

  • Нажмите на кнопку «Пуск», в поиске введите «Командная строка» или «cmd» и запустите приложение от имени Администратора;

запуск командной строки в Windows 7

  • Введите следующие команды поочередно:
    • bcdedit.exe -set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS
    • bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

отключение проверки драйверов через командную строку

  • Перезагрузите компьютер;

В какой-то момент, вам потребуется обратно включить проверку драйвера, для это выполните команды:

  • bcdedit.exe -set loadoptions ENABLE_INTEGRITY_CHECKS
  • bcdedit.exe -set TESTSIGNING OFF

включение проверки драйверов через командную строку

Альтернативный способ. Можно также использовать реестр Windows, чтобы прописать нужные параметры, введите следующую команду в командной строке от имени Администратора:

  • reg add «HKCU\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Driver Signing» /v BehaviorOnFailedVerify /t reg_dword /d 00000000 /f

Отключение проверки через редактор групповой политики

Вы можете использовать еще один альтернативный вариант, через редактор групповых политик. Стоит обратить внимание, что редактор доступен только для версий Windows 7 Pro и Ultimate (Максимальная). Если ваша версия системы Домашняя или Начальная, вам могут помочь предыдущие варианты.

Для того чтобы отключить проверку подписи драйвера с помощью данного способа вам нужно выполнить следующее:

  • Нажмите сочетание Win+R и введите gpedit.msc;
  • Пройдите по следующему пути «Конфигурация пользователя» — «Административные шаблоны» — «Система» — «Установка драйвера»;
  • Откройте «Цифровая подпись драйверов устройств» и выставьте значение «Включить» и выставьте значение «Пропустить»;

отключение проверки через редактор групповой политики

  • Перезагрузите компьютер;

Обход проверки с помощью Driver Signature Enforcement Overrider

Приложение Driver Signature Enforcement Overrider (DSEO) используется для обхода системы защиты Microsoft, которая не позволяет устанавливать неподписанные драйвера. К сожалению, приложение не может принудительно подписать драйвер, но в состоянии подменить подпись, чтобы система могла его считать подписанным и корректным. Загрузить приложение вы можете на странице – Softpedia.

обход проверки драйвера с помощью Driver Signature Enforcement Overrider

Обход проверки драйвера с помощью Driver Signature Enforcement Overrider

Для корректной работы приложения, необходимо отключить UAC. Для этого откройте окно Выполнить (нажмите сочетание клавиш Win+R), введите команду «UserAccountControlSettings.exe» и выставьте ползунок в минимальное положение и нажмите ОК.

Как использовать Driver Signature Enforcement Overrider:

  • После загрузки, запустите приложение dse013b.exe;
  • Примите условия лицензионного соглашения;
  • Включите режим тестирования, выбрав пункт «Enable Test Mode» и нажав Next;
  • После чего «подпишите» драйвер, выбрав его используя параметр «Sign a system File»;
  • Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу;

Откатить все изменения можно отключив режим тестирования функцией «Disable Test Mode».

Все указанные способы должны помочь вам решить проблему с проверкой цифровой подписи драйверов на Windows 7. Но хотим повторить, что не следует устанавливать драйверы, если вы полностью не уверены в его безопасности для вашего устройства.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

Оставить комментарий