Разъемы на материнской плате

Материнская плата это главная плата в компьютере. К ней подключаются все компоненты компьютера, и она обеспечивает их взаимодействие и слаженную работу.

Для того чтобы собрать компьютер с нуля или выполнить простой апгрейд, необходимо иметь базовые знания об устройстве материнской платы. В данном материале мы расскажем о разъемах на материнской плате.

Процессор

Разъем для установки процессора – это большой разъем в форме прямоугольника. Как правило, данный разъем находится в верхней части платы.

Разъемы для процессоров бывают различных типов. Для того чтобы установить процессор на материнскую плату, он должен быть совместим с разъемом на плате.

Кроме этого материнская плата должна поддерживать данную модель процессора. Бывают случаи, когда тип разъема процессора и платы совпадает, но плата не поддерживает эту модель процессора. В результате такая связка материнской платы и процессора не будет работать.

Разъемы на материнской плате: процессор

Современные процессоры от Intel используют такие типы разъемов:

  • Socket 1150
  • Socket 1155
  • Socket 1356
  • Socket 1366
  • Socket 2011

Современные процессоры от AMD используют такие типы разъемов:

  • Socket AM3
  • Socket AM3+
  • Socket FM1
  • Socket FM2

Оперативная память

Разъемы для установки оперативной памяти – это длинные вертикальные разъемы размещенные справа или по обе стороны от процессора. Современные разъемы для оперативной памяти на материнской плате относятся к типу DDR3.

Разъемы на материнской плате: оперативная память

На более старых моделях материнских плат могут использоваться разъемы DDR2 или DDR1. Все эти типы не совместимы друг с другом. Поэтому установить DDR3 в разъем для DDR2 не получится.

Платы расширения

Разъемы PCI Express – это разъемы на материнской плате, которые предназначены для установки плат расширения. Эти разъемы расположены в нижней части материнской платы.

Разъемы на материнской плате: PCI express

Разъем PCI Express может быть нескольких типов: PCI Express x1, PCI Express x4 и PCI Express x16. В большинстве случаев, разъем PCI Express x16 используется для установки видеокарт, а остальные слоты для установки других плат расширения, например звуковых карт.

Существует три версии PCI Express. Это PCI Express 1.0, PCI Express 2.0 и PCI Express 3.0. Все эти версии полностью совместимы. Это позволяет устанавливать новые устройства с поддержкой PCI Express 3.0 в старые материнские платы с PCI Express 1.0. Единственное ограничение это скорость передачи данных. При установке нового устройства в старую версию PCI Express устройство будет работать на скорости старой версии PCI Express.

Разъем PCI – это старый разъем для подключения плат расширения. Сейчас он практически не используется и устанавливается только в некоторые материнские платы.

Разъемы на материнской плате: PCI

Разъем PCI можно найти в нижней части материнской платы, рядом с разъемами PCI Express.

Жесткие диски

Разъемы SATA это разъемы, предназначенные для подключения жестких дисков, SSD накопителей и дисководов.

Разъемы на материнской плате: sata

Эти разъемы размещены в нижней части материнской платы и в большинстве случаев окрашены в красный цвет.

Существует три версии SATA, это SATA 1.0, SATA 2.0 и SATA 3.0. Все эти версии полностью совместимы и отличаются только скоростью передачи данных. Для SATA 1.0 скорость составляет 1.5 Гбит/с, для SATA 2.0 – 3 Гбит/с, а для SATA 3.0 – 6 Гбит/с.

Питание материнской платы

Разъем для подключения питания материнской платы размещается справа от оперативной памяти. Он может состоять из 20, 24 или 28 контактов.

Разъемы на материнской плате: питание

В этот разъем нужно подключить питание от блока питания.

Остались вопросы?

Задайте вопрос в комментариях под статьей или на странице «Задать вопрос» и вы обязательно получите ответ.

4 комментария - Добавьте свой
  1. аватар
  2. аватар
  3. аватар
  4. аватар
Оставить комментарий